Семейное право
Как продать квартиру если прописан бывший муж?
Я собственник квартиры, квартира была оформлена на меня после развода, у нас двое детей, но бывший муж прописан и иногда приходит и живёт с нами. Он против продажи, даже доли не хочет . Сказал что будем судиться столько сколько нужно . Нужна помощь, нет сил терпеть его гулянки и пьянки .Как мне избавиться от него и продать квартиру ?
Если вы собственник, то можете просто выписать бывшего мужа по решению суда и все.
Вепа Рахманов
Так получается я могу просто выписать и не продавать квартиру? Даже если все время он оплачивал коммуналку ?
снимите его с регистрации как бывшего члена семьи и у него не будет права на появления . так что может быть и не следует торопиться с продажей квартиры
Светлана Кизяева
Если получится его снять, чтоб он не появлялся, то продавать не буду.
Идите очно к юристу, т. к. вам бестолку говорить что-то.
Что у нас с Ваших слов?
1. "Я имела ввиду, что после развода купили квартиру большей площади и муж оформил квартиру на меня." "Ссылаясь, на то, что квартира куплена для детей."
2. "Да, мы расстались, но он прописан и живёт с нами иногда когда захочет. По его словам никуда уходить не собирается, ссылаясь на то, что ему некуда идти. Если тебя что то не устраивает уходи сама и квартиру продать я тебе не дам! На счёт квартиры, ему нужен был развод чтоб решить вопросы по своей работе. До этого мы жили в двухкомнатной квартире, во время решения вопросов по работе, мы оформляем развод, он покупает четырёхкомнатную квартиру и вписывает меня как собственника . После этого прописывается в квартиру ."
и "Лешить прав Я не имею право, т. к. он полностью обеспечивает нас.".
Квартира не совместно нажитое в браке имущество, ибо приобретена вами в собственность по возмездной сделке после расторжения брака, неважно, кто платил за квартиру. Это вполне мог быть договор в пользу третьего лица, когда платил бывший муж продавцу, а квартира в собственность передавалась вам.
Или по договору Вы платили и получаете в собственность. Именно с вашего согласия (Вы -собственник) вселился бывший муж наверное как член семьи собственника и зарегился по месту жительства в этой квартире.
1. Вы вполне можете подать иск в суд о прекращении права пользования как бывшего члена семьи собственника по ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, выселении.
На основании реш. суда снимите бывшего мужа с регистр. учета по месту жительства. Но он может все равно продолжать ходить, подживать в квартире, раз Вы это ему позволяете. Вы вполне можете сменить замки и не пускать его в квартиру. Выселить его на основании реш. суда по исполнит. листу с помощью приставов будет проблематично, потому что он постоянно и не живет.
Отдел. трудность есть насчет "вопросов по работе", ради которых ему понадобился развод, продажа одной квартиры и покупка другой, дороже (была двушк, стала 4-комн.) вам в собственность после развода.
Нам неизвестно это бизнес-риски, долги, или бывш. муж был госслужащим и у него проблемы с декларацией доходов... что-то еще.
Похоже, что развод у Вас фиктивный, в каких-то целях, и бывший муж вполне ушлый гражданин.
Нам неизвестно, был ли брач. договор у вас заключен, делили ли вы совместно нажитое в браке имущество после развода соглашением или реш. суда.
2. В принципе Вы можете без согласия бывшего мужа продать квартиру как единств. собственник и свалить подальше с деньгами, купив где-нибудь др. квартиру себе в собственность.
А нов. собственник по по ч. 2 ст. 292 ГК РФ признает реш. суд вашего бывшего мужа прекратившим право пользования как члена семьи бывшего собственника и снимет на основании реш. суда его с регистр. учета, а выселять и не придется, ибо он там и не живет.
Но в обоих случаях- прекращ. права пользования и изгнание бывшего мужа по п. 1 и продажа по п. 2.
может быть расценено вашим бывшим мужем как кидалово с вашей стороны,
и он вам настучит по башке.
В этом надо отчет себе отдавать. Вы своего бывшего мужа знаете лучше.
Ну еще и по кредитам есть риски,
например бывший супруг заявит о долгах, приобретенных им в период брака и потраченных на нужды семьи.
Непонятно, почему он говорит, что ему "некуда идти", он же где-то живет основное время, когда к вам не залетает. Он содержит вас, значит деньги есть.
Если нет денег на покупку квартиры у него, то можно продать 4-комн, вам с детьми купить двушку, а ему однушку например.
Др. дело, что он м. б. не хочет недвижимость в собственности иметь по какой-то причине.
и он вам настучит по башке.
Ну еще и по кредитам есть риски,
Даже если Вы снимете его с регистрационного учета, то он может препятстваовать продаже квартиры, как родитель несовершеннолетних детей.
Светлана Кизяева
Так что получается он живёт своей жизнью, гуляет, приходит только ночевать домой! На это все смотрят дети! И я не могу его выгнать, выписать ?? Если я его только выпишу, то квартиру продавать не буду !
поскольку квартира приобреталась на Ваше имя, т. е. фактически Вами, после расторжения брака, то она принадлежит только Вам, снимайте его с регистрационного учета, как не члена семьи
Екатерина Романовская
Почему? Если квартира приобреталась в браке, то все-равно на чье имя.
Фактически, комнату в коммуналке продавать будешь.. У мужа право пожизненного проживания.. Приватизировала, когда он был зарегистрирован ?
Вопрос некорректен. Как приобреталась квартира?
"квартира была оформлена на меня после развода". Основания какие?
На кого, блин, квартира?