Семейное право

У ребенка доля в квартире с отцом(бывшим муже) и бабушкой с дедушкой( по комнате). Может ли мать ребенка извлечь ...

Aya Сhudnaya
Имущество ребенка и имущество родителей - это две большие разницы. Ни дети на имущество родителей, ни родители на имущество детей - прав не имеют (естественно, при наследовании только) . У ребенка - доля в праве собственности на квартиру, и распоряжаться этой долей до 18-летия ребенка - только с предварительным разрешением органа опеки. Например, если произвести мену этой доли на долю в другой квартире либо на целую квартиру - на такую сделку орган опеки разрешение может дать.
Кошка Рыжая Я
Лучший ответ
Aya Сhudnaya Кнечно, имеется в виду оформитьвсе на имя ребенка. Но действовала бы мать как его законный представитель.
Если только кто-то из совладельцев подарит или продаст ей свою долю. А пока что она - законный представитель интересов одного из собственников, но не более
Не может. Но совершеннолетний ребенок сможет там проживать
Evgen. Ауе
Не может. Права не имеет. Кроме того, как Вы себе это представляете?
Aya Сhudnaya Никак вообще не представляю, поэтому спрашиваю.
А как вы ее хотите извлечь? п. 4ст. 60 СК РФ- ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Ждите совершеннолетия ребенка, а затем ребенок сможет сам решить . что делать со своей долей. Так как на данный момент продать долю ребенка вам не разрешит орган опеки и попечительства.
Aya Сhudnaya А если вместо доли другую недвижимость приобрести-разрешит?
Теоретически если все хозяева долей надумают квартиру продать, то ребенку можно купить отдельное жилье, но не менее. чем он уже имеет. Заставить собственников продать свое жилье нельзя.
Если в квартире 4-ре комнаты, то дну конечно выделить можно. Но это все из области предположений. А на практике в общем то не возможно.
может-иск об обеспечении реб жилой пл
Руслан Гогов
Aya Сhudnaya А вы не могли бы подробнее объяснить, заранее благодарна.
И как ты предлагаешь её извлечь, эту долю? ? Выпилить ножёвкой??
** Rawka **
Aya Сhudnaya Ты мне не тычь, я вежливо вопрос задала, интересно по работе.