Семейное право

Как по закону будущему мужу усыновить ребенка если в свидетельстве указан отцом бывший муж?

Родила ребенка в браке-в свидетельстве указан бывший муж, сейчас в разводе. Как правильно новому мужу усыновить ребенка?
Бывшему мужу нужно дать согласие на усыновление и нотариально удостоверить его. Только тогда возможно усыновление.
Коля И Жанна Креминские
Лучший ответ
Можно сдетать так: подать на него в суд на лишение отцовства, если он сам не захочет отказатся от него
Только через суд и то это при согласии вашего бывшего мужа.
обратитесь первоначально в органы опеки и попечительства, они должны дать заключение. в дальнейшем вашему бывшему супругу необходимо в дальнейшем в суде по усыновлению дать согласие на усыновление.

Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей) , а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.
Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.
2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.
3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.

Если бывший супруг будет возражать, то усыновление не получится, если он, конечно, не будет лишен родительских прав
Влад Кацер
через суд. Иск о лишении род. прав в отношении отца ребенка. Это либо с согласия бывшего на суде, либо наличии доказательной базы что его необходимо лишить ( очень сложно говорю сразу) род. прав.
Есть вариант, если он не биологический отец ребенка, тоже через суд, экспертиза и Ура: )
Нотариально если он согласен.
Денис Громов
Нужно сначала лишить бывшего мужа род. прав в судебном порядке. Но для этого нужны веские причины- алкоголизм, наркомания, жестокое обращение с ребенком) После решения суда в Вашу пользу, Ваш новый муж сможет усыновить ребенка
Только через суд и по согласию настоящего отца, к сожалению другого пути нет. если конечно отец ребенка жив и вы не вдова.
Stufford Jonson
а почему вы решили что в праве решать токие вопросы. это не ваша превилегия у ребенка есть отец родной так пусть он и остается им.
Vladislava Andrianova
Если бывший муж законный отец ребенка, то он должен написать отказ от ребенка, тогда новый муж может его усыновить или удочерить.
Сергей Игнатьев Где и как писать отказ?