Семейное право
Лишение род. прав. Быв. жена мужа хочет лишить его род. прав, для того чтобы настоящий ее муж усыновил детей и
получили квартиру большей площади (он военный). Быв. муж материально помогает, с детьми общается, от детей отказываться не собирается. Может ли она лишить, в данной ситуации. Ребенку 10 лет, для чего его хотят усыновить-осознает. Говорит что не будет получать деньги и отвечать на звонки в течении полугода и его лишат. Возможно ли такое, или наводит жути?
Нельзя. Не будет получать деньги и отвечать на звонки в течении полугода и его лишат - ПОЛНАЯ ЧУШЬ!
Основания в 69 СК РФ
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Основания в 69 СК РФ
Статья 69. Лишение родительских прав
Все основания для лишения родительских прав строго определены статьей 69 СК РФ. Для усыновления ребенка Вашим новым мужем вполне достаточно согласия на это старого
Наталья **********
Господа,вы читаете вопрос,там написано-быв.жена,моего мужа
несможет да по суду.
Как вы пишете, никаких оснований нет. Если правда не будет получать алименты, переводить деньги на сберкнижку на имя ребенка. Указать, что в счет алиментов. Проконсультироваться в органах опеки. Удачи.
Наталья **********
Ну пока она деньги получает,кот.ей пересылаются,а вот дальше сказала что не будет получать их
Наталья **********
по поводу алиментов-написала заявление чтоб прекратили производство
Нереально, если не алкаш, не бомж и помогает. Зря потратит время и деньги
Лишение родительских прав на основании ст. 69 СК РФ. У вас нет оснований . Все что вы изложили полная ерунда. ТО что она не будет получать деньги это ее проблема. Отец детей на суде докажет, что он ей их пересылал. Главное собирайте доказательства, что отец пересылает деньги. Если с отца детей взыскивают алименты по решению суда, то их перечисляет работа. Если пересылаете сами, то обязательно на бланках перевода указывайте " алименты" или " денежные средства на содержание детей за август месяц 2012г" и обязательно просите оператора вносить данные слова в квитанцию.
Наталья **********
Алименты платились,год назад она подала заявление на прекращение производства,и после этого высылает деньги на ее имя просто.
Оснований нет для лишения.
За неуплату алиментов лишить - нужно доказать злостность -то есть. что упорно пытались взыскать, а он уклоняется. Он прямо в суде предложит оплатить алименты и пообещает платить далее - и основания отпадут.
То что не общается - вообще не основание. В суде так и заявит - препятствовали. на одном этом не лишить прав.
А вот про усыновление подумать стоит. Может дать согласие на усыновление ( лишать не обязательно, достаточно нотариального согласия на усыновление) - пусть усыновляет.
В долю жилья ребенок войдет ( уже не выписать и не лишить доли) . Муж ваш не будет алименты обязан платить. А просто помочь - так он всегда подарок ребенку купит.
Наталья **********
Да какая там доля,у этого нового мужа 2ое своих детей,один общий с быв.женой мужа,и еще двоих ее детей хочет усыновить.А само лишение или тоже усыновление никак не оговаривается,и я не считаю это правильным.
Лишение родительских прав это КРАЙНЯЯ МЕРА, применяется исключительно в интересах ребенка. Исходя из изложенного вами, оснований для лишения прав не усматривается.
Если вы задумали всю эту бороду только для того чтобы получить квартиру большей площади, то не стоит. Подумайте и о своих детях, и о бывшем муже - он всё-таки остаётся отцом детей, и о муже нынешнем - ему как и каждому мужику важны свои дети, а не чьи-то! Поражаюсь я некоторым девушкам! так запутают ситуацию, что потом только в петлю!
Наталья **********
Вы видно не поняли,лишать собралась быв.жена моего мужа
если он будет регулярно оказывать материальную помощь ребенку и при этом документально все подтвердит, то нет. при этом он может договориться с учителями в школе. ходить к ним, узнавать об оценках ребенка о его поведении. это тоже будет плюс
но вопрос в другом, зачем все это если ребенок против..
Наталья **********
Очень часто видеться с детьми не может,живем в другом городе,900км.
Наталья **********
Им нужна квартира в другом городе,большей площади,а сейчас им дают отказ.
так не важно будет она деньги получать или нет. главное, чтобы он их отправлял и имел все подтверждающие это документы. очень маловероятно, что лишат. а уж если еще вскользь и причину озвучить ее активности...
Наталья **********
А если она скажет что незнает где он проживает,куда повестки будут приходит?
сумбур какой-то... совесть есть, лишать отца детей-то?
Наталья **********
А вы у меня спрашиваете,это надо спрашивать у матери детей.