Семейное право
Имеет ли право вторая жена мужа на его часть в квартире. Они в ней не проживали. Муж умер. Дети вступают в наследство.
супруга такой же наследник 1 очереди, как детиупр
Да. Жена- наследица 1й очереди.
Имеет, если брак зарегистрирован. Факт проживания или непроживания юридического значения не имеет. Доля будет поделена между наследниками поровну-между его женой и детьми в равных долях.
если брак был зарегистрирован, то да.
Если состояли в браке, то жена имеет право на половину наследства, в том числе и этой квартиры.
Если квартира была куплена до замужества, то никакого права не имеет.
Вторая жена наследует наравне с детьми.
Если на момент смерти мужа брак был зарегистрирован, то его жена имеет право на наследство. То есть долю 1/4 поделят поровну на всех детей и жену, если живы его родители - то и на них тоже
если она была официальной женой, то да-имеет полное право.
супруга такой же наследник 1 очереди
если они были в законном браке и квартира в собственности мужа (полной), то имеет право на 50%,а дети а остальные 50%.но надо учитывать, жива ли мать детей, был ли раздел при разводе. и др. тогда через суд...
Нужна полная информация : в разводе или нет, дееспособность детей и жены, принадлежность квартиры (кто и когда купил) ,муницип или,,,, кто и какое имеет еще жилье ---ну и т, д, море вопросов !
Если нет завещания, то в наследство вступают наследники первой очереди - супруг/а, родители, дети умершего в равных долях - имеется ввиду все имущество умершего \его определит нотариус\. Относительно вашей 1/4 квартиры - поделите ее на количество наследников - вот такая часть и достанется супруге Вашего бывшего. Если она человек порядочный, то при вступлении в наследство откажется от этой части наследственной массы. Либо Вам с детьми придется выкупать у нее часть квартиры. Удачи.
только если квартира была приобретена во время брака, на совместно нажитые деньги, если приобоетена им до брака, то никаких прав не имеет....