Семейное право

...муж подруги лишил ее родительских прав, а теперь разыскал и хочет отдать ей ребенка

В свидетельстве о рождении нет никаких пометок, супруги носят одну фамилию. Ребенку 10 лет и он хочет быть с матерью. Вопрос - может ли моя подруга вывезти ребенка в другой город, где она в настоящее время проживает и работает ( РФ) ? Не восстанавливаясь в родительских правах ?
Оля Сизова
Пусть подает на восстановление родительских прав. Это не так легко. Может было не лишение, а определение места жительства ребенка?
Сергей Субботин
Лучший ответ
без восстановления родительских прав - она НЕ имеет права куда либо перевозить ребенка,
без разрешения на то органов опеки и попечительства!
Вам в прошлый раз что-то было непонятно? Как лишал прав, так пусть и восстанавливает - через суд
Anatoliy Pivovarenco
он отдать может по закону только в детский дом ...неволнуйся узнают и превлекут по статье ук похишение человека ...а если она исправилась может востановить свои родительские права через суд .
Г. Г.
Необходимо восстановление в родительских правах. ст. 72 СК РФ -Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них) .

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).
Вл
Владимир
Она же захочет получать за него деньги как мать одиночка. И всё всплывёт. Где и кто получал на ребёнка, основания (лишение матери родительских прав) и пошло поехало... .
Не прокатит. очень строго отслеживается всё.
вывезти то она его вывезет но как она его интересы будет представлять ей нужно сначала восстановиться в родительских правах. гемор. А он что придурок?
Дмитрий Фрасс
Пусть забирает.. и обратиться в детскую комнату полиции.. Там ей помогут..