Семейное право
Мы с гражданским мужем не состоим в браке, как можно лишить его родительских прав на ребенка?
При наличии оснований ( ст. 69 СК РФ ) обращайтесь в суд с иском о лишении отца ребёнка родительских прав !
Если он признал ребенка, то лишать также, как и официального мужа.
Не важно, в браке или нет. Лишить родительских прав можно только в судебном порядке с привлечением органа опеки и попечительства. Все основания в ст. 69 Семейного кодекса и все обстоятельства должны быть доказаны, а не просто заявлены, не так просто
если отцовство установлено, то заключение брака не обязательно для лишения родительских прав, тут необходимы основания, а они изложены в ст. 69 СК РФ. Но если вы сами не взыскивали с ответчика алименты это ваша вина, а не ответчика.
Не играет роли, состоите вы в браке с отцом ребенка или нет.
Для лишения родительских прав нужны основания - например, злостная неуплата алиментов, или жестокое обращение с ребенком.
Если хотите лишить отца ребенка родительских прав - обращайтесь в органы опеки, это их работа, они вам всё расскажут и покажут: какие документы собрать, как подать иск в суд. Тем более, что без представителей органов опеки и прокурора суд такие дела не рассматривает. Но имейте ввиду, лишить человека родительских прав не так-то просто. Вам нужно собрать очень веские доказательства, одни ваши слова суд во внимание не примет. Он алкоголик, наркоман, несколько лет не видел ребенка, годами не платит алименты? Тогда у вас есть шанс. Нужны показания свидетелей, протоколы из полиции, справка из наркодеспансера и т. д.
ИЩИТЕ СВОЮ СИТУАЦИЮ
Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Статья 69. Лишение родительских прав
Только в судебном порядке.