Семейное право

Как лишить жену родительских прав? есть ребёнок 1годик.

Roman Maimash
лишить родительских прав можно только, если имеются для этого основания, предусмотренные СК РФ
Статья 69. СК РФ Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Согласно ст. 70 СК РФ Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
L*
Lute *
Лучший ответ
Попытайтесь. Такое право у Вас есть. Для этого потребуется обращение в суд.
Не соглашусь с Сергеем Буняевым, что это дело не сложное. Еще какое сложное, тем более, что ребенку только 1 год. Для лишения родительских прав нужны ОЧЕНЬ веские основания. Главное - доказать, что мать не заботится о ребенке и не участвует в его воспитании и содержании. Здесь без помощи органа опеки и попечительства не обойтись. Они должны не один раз проверить условия содержания ребенка, составить соответствующие акты, суд без них рассматривать такой иск не будет. В суде помогут показания мед. работников детской консультации, соседей, родственников. И самое главное - суд должен установить, кому возможна передача ребенка. Поэтому судом изучаются и возможности папы. Ведь не хотите же Вы, чтобы малыш воспитывался в Доме ребенка? Это дело означает кучу бумаг, документов, свидетельских показаний. Очень-очень сложно. Ваш первый шаг - в орган опеки и попечительства, там знают и подскажут дальнейшие шаги.
Через суд.
Если мамаша не подарок - собирайте на неё протоколы участкового, напрмер за пьянку или побои ребенка, отрицательные характеристики по месту работы и жительства. С документами дуйте в местное ПДН, отдел опеки, потом уже к судейским.
если ты с украины! консультация - бесплатно
исковое заявление - 300 гр.
ведение дела и предстовление в суде - 3 слушания = 900гр.
+ наклодные расходы
Айгуль Аяпова
Лишение родительских прав в реале - дело не очень сложное.
Главное - последовательность действий.
1. Найти причины того, что она ведет неприемлимый образ жизни (алкоголь, наркотики, посещение ночных клубов, не проживание с ребенком и не оказывания восспитания, обучения, и пр.) .
2. Обязательно обратиться с письменным заявлением в орган опеки и попечительства при Администрации (города, поселка, района) .
3. Исковое зявление в суд с обязательным привлечением Прокуратуры, Органа опеки и попечительства.
4. Ну если уж вообще зажать - нотариально подписать отказ в Вашу пользу, на содержение ребенка.
5. Закнонными представителями в равной мере - и мама и папа !!!
6.Через суд можно установить период, время нахождения ребенка как у одного, так и у другого родителя.
6. Вам просто необходим хороший юрист или адвокат !!!
7. Дениги потраченные на услуги представителя, согласно ст. ст 98-100 ГПК РФ, Вам частично вернутся, поэтому - ВПЕРЕД !!!

Только не вздумайте драться и т. д.

Отдохните и подумайте может всё таки ещё можно сделать, чтобы у сына или дочери были оба и мама и папа..