Если ребенок живет у вашей матери и вы за ним не ухаживаете... то она может попытаться.
Только нужно доказательства собрать.
Семейное право
может ли мать лишить дочь родительских прав? ребенок от первого брака, сейчас живу с гражданским мужем.
Может при определенных условиях. Например, если ребенок фактически брошен матерью. Но итог может оказаться совсем не тем, какого ждет бабушка. При лишении матери прав внук будет отправлен к отцу, а не к ней
Если докажет, что вы - безответственная мать, не участвуете в воспитании ребенка, отказываетесь от его содержания, не видитесь с ним, если обстановка в вашей семье угрожает жизни и здоровью ребенка. Но в такой ситуации отец ребенка может тоже подать иск на проживание ребенка у него.
мать не может - может Суд - с её подачи или органов опеки или прокурора.
Лишить по отношению к кому? К ее детям? Вы можете только обратиться с ходатайством в органы опеки и попечительства об этом.
Моя соседка свою дочь лишила материнства из - за спиртного. Сама была опекуном. Все жили и живут в одной квартире. Внучка уже и замуж вышла.
Может, если для этого есть веские причины, такие как: мать злоупотребляет алкоголем, не занимаеться воспитанием ребёнка, ребёнок не проживает с матерью т. д и т. п.
Для этого опека, ваша мать должны доказать что вы ведете аморал. образ жизни, пьете или наркоманка, не работаете, не воспитываете ребенка
может, законом нет такого статус, как-"гражданский брак или гражданский муж"..ето бл.. ство. .
и это аморально образ жизнь указатель о матерей жизни