Семейное право

Как лишить отца родительских прав(не состоим в браке,алименты не платит)?Как вобще выглядит этот процесс,с чего начать?

Лишение родительских прав производится только в судебном порядке.
Основания и порядок лишения родительских прав указаны в ст. 69, 70 Семейного Кодекса РФ.
Удачи!
Erke Zhigit Erke Zhigit
Лучший ответ
1. Сначала подумать - зачем все это надо.
2. Собрать море бумажек, письменные показания родственников и соседей.
3. Написать исковое заявление, отнести его в суд.
Женя Квакуша
По месту прописки отца. Сначала надо обратиться орган опеки. Вам выдадут перечень документов. которые необходимо собрать для суда. Затем исковое заявление в суд.
Анна Литвинова
Вам необходимо обратится в суд по месту проживания ответчика. Но туда нужно много сравок и документов, некоторые из которых на руки не выдаются. Вы можете обратится за помощь. в опеку или комиссию по делам несовершеннолтних при администрации вашего раона (города) . Или в милиции в инспекцию по делам несовершеннолтних. В любой из этих органов. где найдете большее понимание и поддержку.
рекомендуемые документы для доказательств
справка о задолжности по алиментам, прохождение лечения у нарколога, справка о составленных протоколах, ваших заявлениях в милициию на него. , учет нарколога ( по запросу - сделают милиция или опека) , характеристику из школы (детского сада) на ребенка, гда указано, что ребенком занимается только мама. Взять в свидетели соседей, подтверждающих, что ребенок живет с вами и отца они не видят ( видят пьяного).
Олег Бастрыгин
Для начала Вам необходимо доказать, что он не может быть отцом, а это сделать не просто, вот причины по которым могут решить родительских прав:

Уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома либо иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

Злоупотребление своими родительскими правами;

Жестокое обращение с детьми;

Хронический алкоголизм или наркомания родителя;

Совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо протии жизни и здоровья супруга.

Прочитайте Ст. 70 Семейного Кодекса РФ.
Вика Дудина
А он ребенка официально признал? Если- да, то- основанием для лишения род. прав является- алкоголизм, наркомания, жестокое обращение с ребенком, уклонение от выплаты алиментов (если на алименты не подавали- не пройдет) . Обращаетесь с иском в суд- образцы исковых заявлений есть в суде
В В
Начинать в любом случае с обращения в орган опеки и попечительства, они и заключение будут готовить и заявление могут подать в интересах Вашего ребенка.
Алена Chugrova
Обратитесь в отдел опеки, они вам помогут, лишают родительских прав только в судебном порядке, для этого нужны очень везкие доводы, не уплата алиментов- это не основание, вы на алименты вообще подавали в суд?
В яндексе поищи специализированые сайты по онлайн юридическим консультациям.... и там спроси у юристов:)