Семейное право
На основании чего можно лишить отца родительских прав! Ребенок несовершеннолетний.
если ребенок видет отца пьяным, скандалит при ребенке, бьёт его, этим он наносит психологическую травму малышу. . если подобные деяния имеют место, обратитесь в попечительский совет, они обязаны вам помочь. Если не будет резолюции попечительского совета, суд не в праве выносить решение о лишение род. прав.
Естественно, алкоголизм, наркомания и жестокое обращение с ребенком, как и другие причины являются основанием для иска о лишении родительских прав. Как и злостное уклонения от уплаты алиментов и самоустранение от участия в его воспитании. Одну мамашу лишили именно за это: алименты платила раз в несколько месяцев в минимальном размере, а с ребенком не только не встречалась несколько лет, но даже не интересовалась им. Живет на расстоянии менее 10 минут ходьбы. Не алкоголичка, не наркоманка.
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
алкаш, наркоман, бандит.
Не исполнение родитеьских обязанностей.
Только по решению суда
если так всё серъезно, то лучше проконсультироваться с юристами, они помогут собрать необходимые бумаги и составить иск в суд.