Семейное право
Как лишить дочь родительских прав?Куда обращаться ,чтобы оформить опекунство,какие нужны документы?
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). В зависимости от оснований лишения, предусмотренных ст. 69 СК РФ, определяется набор документов. Чаще всего помощь в сборе таких документов оказывают органы опеки и попечительства. Как правило - это орган управления образования местной администрации. У них есть наработки, поэтому лучше туда обратиться. Как уже было сказано, решение о лишении родительских прав принимает только суд. Процесс чаще всего длительный и непростой, особенно если родители против. Но дорогу осилит идущий)
На основании ст. 69 СК РФ. На это уполномочен только суд
Нужно сначала лишить через суд, а потом уже оформлять опекунство. Обратитесь в органы опеки, Вам там помогут
лишить родительских прав может только суд
Со всеми вашими вопросами в первую очередь необходимо обратиться за консультацией в орган опеки и попечительства вашему месту жительства. Там вам выдадут список документов для постановки вас на учет в качестве кандидата в опекуны и расскажут, что сами вы не можете подавать исковое заявление о лишени и родительских прав не будучи опекуном ребенка дочери и. т. д. А уже в дальнейшем с какой опекой вам придется сотрудничать будет зависеть от места жительства ребенка.