Семейное право

Можно ли лишить мать родительских прав?

Ситуация такая. Позвонила подруга, плачет. БМ написал ей, что хочет лишить родительских прав. Ребенок ее в третьем классе. Хорошо учится, друзья в школе есть. Хорошо одета, ходит на карате. Она с нем часто занимается, любит ее. Ни раз видела их отношения нежные и ласковые. Сама подруга не пьет не курит, занимается толтко своей дочкой. Но бывает ребенок получает за шалости ремня. Всех нас наказывали родители. И отец который видит ребенка раз в год, звонит раз в месяц . Из за того что она подала на него на алименты, пригрозил ей лишить ее прав за то что она наказывает ребенка. И это после того что все воспитание висит на ней. Помогите убедить ее, что ничего он не сможет сделать.
Artem Karelskiy
а как Вы её убедите не зная Законов? Так и говорите, никто не заберёт, всё у тебя будет хорошо. Вот вам статья из Семейного Кодекса, чтобы убедили подругу.
СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
""уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Анна Родько
Лучший ответ
Artem Karelskiy Вот я для этого и спрашиваю здесь потому что их не знаю. Если бы знала не спрашивала
Artem Karelskiy Значит ничего он не сделает ей. А ее я много раз предупреждала, чтобы она фиксировала побои, но ему все прощала. Сейчас бы это все пригодилось.
"Всех нас наказывали родители."
Ремнем? Нет, не всех. Откуда вы знаете про ремень?
Юра Бочкарёв
если внешних свидетельств нет не лишат
Если грозит, то процентов на 99 не станет ничего делать. Чтобы лишить родителя РП, нужны доказательства...
Юрий Небренчин
Родительских прав, конечно, подругу не лишат.
Но в принципе, если бы ребенок отцу действительно был нужен, он бы смог определить в суде место жительства дочки с ним. А не болтать и угрозами сыпать.
Но на будущее не следует нежные и ласковые отношения разбавлять ремнем. Во-первых, это непедагогично, во-вторых, ювенальная юстиция у нас расцветает, и в-третьих, не стоит давать бывшему лишний повод для угроз.
Artem Karelskiy Алименты это повод для угроз?
Скажи своей подруге что ее папаша идиот и скупердяй которому насрать на свою дочь, и что ему ума и смлости не хватит пойти подать заяву
В принципе, если отец сильно постарается, шансы у него есть. Если ребёнок подтвердит, что его били.
Непонятно, зачем отец сообщил о своих намерениях, если серьёзно собирается это сделать.
Artem Karelskiy Это уже не в первый раз, в первый раз она его предупредила только, что подаст на алименты, он ее запугали, если она подаст, то отберет у нее ребенка и отдаст своим родителям на воспитанние.
фактов ущемление прав ребенка нет, соответственно и шансов нет!!! Только придупредите подругу чтоб наказывала ребенка без синяков!!!!
Artem Karelskiy Я ее предупредила, чтобы старалась решать, вопросы воспитания без ремня