Семейное право
Могут ли лишить мать родительских прав?
мне 17, хочу уехать из дома, мать против только по одной причине-бабка может обратиться в органы опеки, и ее лишат родительских прав. Скажите, возможно ли это?
Да конечно, так как она утратила над Вами контроль, не рановато уехать собираетесь.
Причина?
нет. Бабка не может туда обратиться, она не твой представитель - это раз. Ты частично дееспособна и можешь жить отдельно от родителей - это два. десятки тысяч выпускников школ в 17 лет после выпуска учатся вдали от дома - это три
Лишение родительских прав возможно только при наличии обстоятельств, предусмотренных ст. 69 СК РФ
Если вы выезжаете в другой город на учебу, то по согласию с родителями вы имеете право выехать. Дети после 14 лет могут быть зарегистрированный и проживать отдельно от родителей при разрешение родителей, но если в городе существует комендантский час для детей, то тут конечно будет вопросы к вам по ему вы после 22.00 или23,00 находитесь одна на улице и тогда вашей маме могут выписать штраф. Лишение родительских прав производится на оснвоании ст. 69 СК РФ - Читай внимательно-
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от
уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома
(отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения
социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое
насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против
жизни или здоровья супруга.
Статья 69. Лишение родительских прав
уплаты алиментов;
жизни или здоровья супруга.
за это точно не лишат, не волнуйся )))))))))))))))))
В первую очередь, спросят вас. А так возможно всё..