Семейное право
Как можно лишить мать родительских прав
Как можно доказать алкогольную зависимость женщины, чтобы лишить ее родительских прав на сына?
Лишение родительских прав производится в судебном порядке по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, по заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей.
Для доказательства оснований ( мама пьёт) необходимо минимум два официальных документа, подтверждающих, что она находилась в алкогольном опьянении в присутствии ребёнка и не могла в этот момент осуществлять должный уход за ним- показания соседей, вызов для фиксирования факта представителей органов опеки и попечительсва или отдела материнства и детства ( есть такой в органах соцзащиты) и т. д. , вызов милиции, если нарушает покой соседей и т. д. В принципе оснований для лишения прав много больше даже по менее уважительным причинам.
Доказать алкогольную зависимость человека не так уж сложно (путем постановки его на учет в наркодиспансер, свидетельских показаний и т. д.) , но этого может оказаться явно недостаточным для лишения его родительских прав.
Данные милиции, показания свидетелей. Через суд всё прекрасно делается.
алкогольная зависимость - это не причина. необходимо постановление суда о решении родит. прав в случае если родитель недееспособен (психич. заболевание) или представляет угрозу ребенку. это проблематично и необходима помощь органов социальной опеки. по поводу алкоголизма - пошлют лечиться, вот и все.
Если за ней нет каких-либо косяков, то трудно! Квартира есть, работа есть, на учете в диспансерах не состоит - практически не возможно!!!
Есть такие люди, которые занимаются делами несовершеннолетних, можно обратится к ним и они придут домой и все сами увидят и примут меры. Новости по ОРТ смотрите? Там такое часто показывают. А вообще все делается разумеется через суд
Это почти не возможно
если мать постоянно пьет и за ребенком не смотрит ребенок не ухожен надо обращаться в отдел опеки или сообщать чтобы они проверяли несколько сигналов и примут меры