Семейное право
имеют ли право дедушка и бабушка лишить мать своей внучки родительских прав если у них неприязнь к гражданскому мужу доч
В любом случае это вопрос решается в судебном порядке и для этого должны быть объективные причины. данный вопрос решается с привлечением органов опеки и попечительства.
Лишить родительских прав очень сложно. Прочтите ст. 69 СК РФ-Лишение родительских прав и ст. 70 СК РФ-Порядок лишения родительских прав. И вы сами узнаете есть ли основания у дедушки и бабушки для подачи такого иска.
Сразу Мимино вспомнила: "Такую я к тебе неприязнь испытываю, что кушать не могу".)))))))))))))))))))))))))))
Пусть мать их опередит: надо идти в опеку и посоветоваться - могут или не могут. Вопрос для инспекторов прозвучит глуповато, но зато они запомнят, что такое обращение было, и если к ним придут бабушка с дедом, то определенная предвятость в их беседе обеспечена.
родители могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от заботы о ребенке, его физическом и моральном здоровье, вредят или посягают на сексуальную неприкосновенность ребенка.. . или если один супруг покушается на жизнь другого. А тут-то по какому основанию лишать? Потому что сожитель не нравится? Этак полроссии детей сиротами останутся...
Бабушка и джедушка имеют право инициировать вопрос о лишении родительских прав перед компетентными органами. Только и всего. Остальное зависит от порядочности работников этих самых органов или их продажности : ведь могут и так рассмотреть вопрос, и эдак.
На этом основании нет конечно
Как тот орган опеки, на который все ссылаются, говорю сразу, что инициировать иск о лишении родительских прав матери, бабушка и дедушка НЕ МОГУТ... .
Может выйти с иском отдел опеки, прокуратура, но не бабушка....
Вопрос лишать или нет родительских прав относится к компетенции суда, а не бабушки и дедешки. Если будут основания (пьянство, разгул, непристойный образ жизни матери) , которые будут доказывать в суде бабушка, дедушка, свидетели, соседи, тогда возможно суд сочтет нужным лишить мать родительских прав, а так это только слова, сказанные в порыве ссоры не более.