Семейное право

Могу ли я подать заявление на лишение род. прав на бывшего мужа если он не оказывает ни какой материальной помощи?

Развелись четыре года назад. На алименты не подавала, т. к. он сказал, что будет платить сам добровольно, а если я подам заявление он уволится. Я тогда не знала, что он всё равно должен будет платить если даже ни где официально не устроен. Сам принёс деньги три раза, при этом брал с меня расписки, что деньги за такой-то месяц получила. Больше я денег от него не видела! После этого с ребёнком видеться не разрешала, т. к. приходил постоянно пьяный и не раньше 10 вечера! Последний год даже не появлялся. Просила его написать заявление об отказе от ребёнка, предлагала заплатить ему за это, он сказал, что я не найду столько сколько ему надо. Как быть не знаю?
Правильно, подавайте в суд на алименты и также укажите, что он на встречи с ребёнком являлся пьяный, хорошо, если у вас будут свидетели этого, пригодится. .
Ему начислят алименты, если не будет платить - сейчас с этим сторого - за задолженность имущество заберут. .
Мой бывший на двух детей 3 тыс. платил, говорил - я получаю 6, а то вообще без работы. Я подала снова в суд на твёрдый размер алиментов и теперь платит по 8 600.
А вот не будет платить - вот тогда-то и сможете лишить его родительских прав. А так - суд скажет - а чего Вы за алиментами не обращались - значит, хватало Вам.. .
А то через дцать лет бывший-то, упившись, покроется болячками и будет без денег, вот тогда-то он и вспомнит, что у него есть ребёнок, который должен кормить его. Обезопасьте дитёнка от этого..
Ai
Aiko
Лучший ответ
Лишить его прав вы не сможете, так как вина не только вашего бывшего, но ваша . Вы должны были подать иск в суд на взыскание алиментов, а тогда если бы он не выплачивал, могли подать иск в суд о лишении его родительских прав. Незнание закона не освобождает от ответственности. Сейчас вам необходимо подать иск в суд о взыскании алиментов. Ваш бывший обязан содержать ребенка и алименты ему будут назначены.
Serik Kosherov
Лишите его БЕСПЛАТНО.. .

В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Это право на воспитание является преимущественным перед всеми другими лицами. На родителей возлагается защита прав и интересов своих детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей.

Лишение родительских прав представляет собой исключительную меру, влекущую за собою серьезные правовые последствия как для родителя, так и для его ребенка. Существует только 6 оснований для лишения родительских прав, которые должны быть подтверждены неоспоримыми доказательствами:

1. Уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;

2. Отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома либо иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

3. Злоупотребление своими родительскими правами;

4. Жестокое обращение с детьми;

5. Хронический алкоголизм или наркомания родителя;

6. Совершение умышленного преступления против жизни или здоровья ребенка либо протии жизни и здоровья супруга

.
Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дело о лишении родительских прав рассматривается по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, прокурора, а также по заявлению органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) .

В судебном процессе должны быть доказаны обстоятельства бесспорно подтверждающие наличие вины родителя и факт того, что изменение поведения родителя в лучшую сторону невозможно.

Вынесение судом решения о лишении родительских прав влечет утрату родителем прав, основанных на факте родства с ребенком:
на воспитание;
на защиту интересов ребенка;
на истребование ребенка от других лиц;
на согласие либо отказ в даче согласия передать ребенка на усыновление;
на наследование по закону;
на получение содержания от своих совершеннолетних детей.
Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
Надо обращатся с исковым заявлением в суд.
подавайте в суд -на алименты-а по этим причинам отцовства не лишите