Семейное право
Могу ли я подать иск о лишении родительских прав по своему м/ж?К кому обратиться?
Я мама-одиночка.У меня несовершеннолетний ребенок-инвалид.Бывший муж уже много лет злостно не платит алименты ни на ребенка,ни на мое содержание,как обязал его суд.Регистрация у него в городе,но,как выясняется проживает он в Лен.обл.,в Лужском районе,да еще в каком-то садоводстве.На том основании,что у меня ребенок-инвалид у меня нет возможности ездить в область на судебные заседания ни с ребенком,ни без него(оставлять не с кем).
Начнем с того. что Вы не являетесь матерью-одиночкой, потому, как у ребенка есть отец. Какой это уже другой вопрос. Обязанность по контролю за исполнением решения суда лежит не на Вас, а на приставах. Обращайтесь к ним. Не исполняют свои обязанности, можете подать иск в суд о неисполнении этих обязанностей. Лишить отца родительский прав можно на основании ст. 69 СК РФ Злостная неуплата алиментов тоже является основанием. Но и это не освободит его от обязанностей платить . Ездить Вам никуда не надо, обратиться и в прокуратуру. Мужу возможно пора под уголовную статью за злостное уклонение от уплаты алиментов. Решение суда уже вынесено, обязывающее его платить алименты, вторично иск по тем же основаниям быть не может (как советуют)
Если вы мать одиночка, то ни каких алиментов вы не можете получать, Вы их можете взыскать только после установления отцовства, Если ы установили отцовства, то вы уе не являетесь мамой одиночкой, Собрали все в кучу.
На основании п. 3,4 ст. 29 ГПК РФ вы имеете право подать иск по своему месту жительства, По п. 3ст. 29 ГПК ОФ - об установлении отцовства и взыскании алиментов, по п. 4ст. 29 ГПК РФ - иск о расторжении брака.
мы как мать одиночка и имеете на руках ребенка инвалида, имеете право, на бесплатные консультации у юриста, который принимает в СОБЕСе, запишитесь, вместе с ним создадите заявление, потом пойдете в суд, вам также положен социальный бесплатный адвокат, он в судах имеется (требуйте) , и адвокат и будет искать его вести дело, вы еще уточните для адвоката, пускай они сделаю запрос, а не льготно он пользуется участком в садоводчестве, может он и участок без вас за счет ребенка получил, бесплатно, тогда адвокат подаст иск об изъятии имущества в пользу ребенка, делайте все грамотно, без эмоции, и тогда вам достанется все
А что мешает вам при обращении всуд не указать, что вы знаете его фактический адрес? В самом иске указать только место регистрации. В таком случае вы можете подать в суд по своему местужительства ( как я поняла, он прписанв том же городе, что и вы) . Основание - ст. 29 ГПК РФ : Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.