Семейное право
Какие документы нужно чтоб подать заявление на лишение родительских прав?
2 года как разошлись. Официальный развод оформлен в 2005 году. Во время совместной жизни дважды писала заявления о побоях. С ребенком он уже год не виделся, не созванивался, даже с днем рождения не поздравил. Алименты платит не регулярно, постоянно приходится разыскивать его через приставов.
В первую очередь нужно обратиться в органы опеки и попечительства .Они сами вам расскажут, какие документы нужно подготовить для суда.
Дело в том, если побои наносятся вам, то лишение родительских рав от этого не зависит. если ваш бывший избивает ребенка, то это другой разговор. Вам нужно обратиться в орган опеки и попечительства.
В любом случае не обойдетесь без органов опеки. Без их заключения родительских прав не лишат. Поэтому идите туда, Вам все расскажут и даже могут дать образец для написания искового заявления.
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
если алименты платит, то никак.
если платить не будет в течение 6 месяцев можно возбудить уголовное дело по статье 157, на осноание этого лишить его родительских прав.