Семейное право

если я хочу усыновить ребенка моей жены, а бывший муж против. То есть настоящий отец ребенка не участвует в его обеспече

То и усыновить вы ребенка не сможете, Для усыновление необходимо письменное согласие отца ребенка ст. 129 СК РФ или лишение его родительских прав, После лишения родительских прав по истечению 6 месяцев можно подавать иск об усыновление /удочерение/. Для того чтобы лишить родительских прав необходимы основания, они все изложены в ст. 69 СК РФ.
Сергей Севастьянов
Лучший ответ
Если он не лишён родправ, то без его отказа от ребёнка ничего не сделаешь, т. к. у ребёнка двух отцов не может быть. Логично?
Белых Елена
Как же вы усыновите ребенка. у которого есть родной отец?!
Ruslan Akhmirov
без согласия отца ребенка- усыновить нельзя, просто любите его и он назовет вас папой и будет любить, а потом еще своего родите и всё будет ОК
Сергей Шабанов
А Вы уверены на все 100% , что хотите назвать чужого ребенка своим законным наследником? Кроме того, жизнь - штука полосатяя, и если случится так, что с этой супругой Вы разбежитесь до наступления совершеннолетия этого ребенка - Вам еще и алименты ему платить придется.
Идите к юристам и решайте вопрос на месте...
Даже если бывший супруг не участвует в воспитании и содержании своего ребенка, то родительских прав его ни кто ни лишал.
Lemon Lemonovich
для усыновления вам нужно лишить через суд родительских прав того гражданина. НО я бы несоветовал тк нада сначала подумать вдург ребенку будет выгодно иметь родственика тк он будет наследником всего что за ним может остаться, тк если этот гражданин двинет коней то наследником станет ребенок (!!!) и получит наследование вместо этого товарища... +алименты которые можно вытрясать .
думайте о интересах ребенка а не о собственном тщеславии.
14:14
Вижу выход в лишение родительских прав родного отца. Невыплата алиментов, не общение с ребенком - веский повод. Обратитесь в орган опеки и попечительства.
Mak Bocow
Хотите платить алименты вместо отца? Флаг в руки.