Семейное право

Если усыновить ребенка настоящей жены, то алименты бывшей жене платить нужно будет меньше?

Это уж как суд решит, т. к. суд ВПРАВЕ уменьшить алименты при изменении финансового и семейного положения сторон, но не обязан это делать.
Т. е. тут 50 на 50 - вероятность положительного решения суда тем выше, чем больше ваши алименты и чем более добросовестный вы плательщик.

Вы, конечно, в курсе, что усыновлённый вами ребёнок становится вашим наследником, что в случае смерти вашей супруги вы обязаны будете его воспитывать, а если вы с супругой разведетесь, то вы будете платить алименты на этого ребёнка тоже?
Ирина Киреева
Лучший ответ
Нет, конечно!
вовсе не факт
Meyirtai Abitaev
Вам от жадности ум отшибло? Если разведетесь со второй женой, то и на этого ребенка алименты платить будете.
Жека Иванов
Платить нужно будет больше. (Не 1/4 от дохода, а 1/3). Но вот доставаться детям будет действительно меньше
(эта 1/3 будет делиться на двоих поровну)
Может после ознакомления вас отрезвит и не будете делать такую глупость - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).
Mary Daniels
Потом обеим платить будете)))
Сергей Дрягин
Нина Зварич автоматически алименты не взыскиваются
Мозги набекрень совсем что ли???? Зачем усыновлять чужого ребёнка-то??? А если с этой, второй женой разбежитесь??? От третьей жены усыновлять детей будешь??? У этого ребёнка от второй жены есть папа- вот и пусть он платит алименты на своего ребёнка. Пусть эта вторая жена и добивается их от своего бывшего мужа, а не вешает тебе на шею чужого дитя. Ты развёлся со своей первой женой, но не с ребёнком. Почему дитё должно страдать, если у папы с головой не в порядке??? Почему так вопрос стоит- сделаю всё, но чтоб мой ребёнок как можно меньше получал денег от меня... Это настолько низко и подло, что и называться мужчиной у тебя нет права. Да какая бы та жена не была- это был твой выбор, ты с ней жил, спал, ел да ещё и дитя сотворил. И какая вера позволяет лишить свою кровинушку лучшего питания, одежды, развлечений в угоду чужой тёти и её ребёнка????
не факт
будешь платить обеим, при этом - если нынешняя станет бывшей - отменить усыновление не удастся, так и будешь платить чужому. Но это не беда, главное - своему меньше достанется!
Детей не делай! И алименты платить не надо!