Если отец ребёнка против, а он не лишён родительских прав, то у вас очень мало шансов. Единственный вариант - если биологический отец на самом деле не заботится о ребенке, не обеспечивает его, злоупотребляет спиртным и наркотиками, бьёт его или бьёт вас и т. п. , то можно пойти в суд и попытаться лишить его родительских прав.
Потом придется доказывать чиновникам по защите прав детей, что ваш новый муж готов и имеет все необходимые показатели для усыновления. Это не очень быстрый процесс, несмотря на то, что мама "за", ее мнение - этого мало. Важны:
- допустимая разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым,
- согласие матери,
- условия проживания (наличие собственной квартиры приветствуется, причем на усыновляемого ребёнка должен быть определенный метраж) ,
- размер доходов вашего супруга,
- психологическая связь с ребёнком,
- справка о здоровье усыновителя (всех врачей придется обойти, специальный лист дадут) ,
- автобиография,
- гражданский статус усыновителя (какое гражданство, какой вид на жительство, если ребёнок и усыновитель в разном гражданстве, то усыновителю придется доказывать то, что он достоин стать усыновителем, ОБОИМ ГОСУДАРСТВАМ) .
Специалист по защите прав детей должен даже прийти к мужу домой и оценить место проживания ребёнка.
Еще одна трудность - сам ребёнок. Если он достаточно большой, чтобы по закону иметь право на свое мнение (в разных странах по-разному, на Украине - вроде от 10 лет и старше) , то он должен будет написать заявление о том, что хочет, чтобы его усыновили. Если он не хочет нового папу, то вам придется с этим смириться. Это право ребёнка.
Если вы утрясёте все выше указанные вопросы, то будет новый суд - об усыновлении. Только после положительного решения оного суда ваш супруг сможет получить новое свидетельство о рождении на вашего теперь уже общего сына. Старое сдается и забывается навсегда.
Семейное право
муж хочет усыновить моего ребенка от первого брака и дать ему свою фамилию.Отец ребенка против.Куда обращяться?
Роман Мануйло
Биологический в данному случае и юридический.
Только через суд лишить родительских прав.
Отец занимается воспитанием ребенка, платит алименты? Если нет, то через суд его можно лишить родительских прав, а потом ваш муж сможет усыновить ребенка.
А если отец участвует в жизни ребенка, то ничего не получится. Он имеет право быть отцом.
Через лишение родительстких прав. Но, Вы не подавали на алименты, поэтому подавайте к мировым судьям на алименты и ждите пока он их не будет платить.
для начала надо лишить родного отца родительских прав, что ОЧЕЬ сложно, потом уже все остальное
Для начала в ЗАГС, где вы регистрировали ребенка. Вам объяснят возможно ли это.
Наверное в суд, если ребенку нет 14 лет, то лучше в конфликтный центр.
К натариусу