Семейное право
Может ли мой муж усыновить моего ребенка от первого брака и если да то куда обращаться? И нужно ли согласие отца?
а оно вам надо? , 14 лет назад озадачивался подобной проблеммой, но гемора было столько, что от этой идеи отказались, и ничего ни каких психологических неудобств не испытали, пасынок (сейчас уже 20 лет) , отцом считает меня, а не спермофазера
Если только бывший муж лишен род. прав.
Если отец ребенка не лишен родительских прав, то согласие отца необходимо.
может, если лишить отца род прав
Если отец не лишен родительских прав - нужно его согласие. При этом согласие на усыновление не обязательно связано с отказом от права на общение с ребенком.
Отец ребёнка от первого брака, должен вроде как отказаться от него.
всё это возможно, но надо мирно с первым мужем вместе подать заявление об отказе от отцовства, больше никак! да и если в его свидетельстве о рожд. не указан отец. тогда без проблем
а отец ребенка лишен родительских прав?
для усыновления ребенка необходимо согласие обоих родителей, не лишенных род, прав (ст. 129 СК) .
делается такое согласие устно - в суде во время рассмотрения заявления об усыновлении, либо письменно - заверяется в нотариальном порядке и предоставляется заявителем, желающим усыновить вашего ребенка, в судебное заседание, со всеми ост. документами. Ваше согласие в суде тоже потребуется.
если права на ребенка лишь у вас, то не нужно ничьего согласия, кроме вашего, если нет-то нужно. а обращаться в загс и может потребоваться в суд:))
сначала отец должен отказаться от своих прав на ребенка
У ребенка по закону может быть только один отец и одна мать...