Семейное право

Мой муж хочет усыновить моего ребенка от первого брака .

Мой муж хочет усыновить моего ребенка от первого брака .Куда нужно обратится и какие документы нужны . Бывший муж не против чтобы он его усыновил.
Sergei Sinitsin
мдя, ну и лопух... В загс надо идти
Алёна Московских
Лучший ответ
Сначала нотариально заверенное согласие биологического отца на усыновление его ребёнка законным супругом матери, затем в органы опеки за заключением, что усыновление в интересах ребёнка, а затем в суд и далее, в ЗАГС.
Перечень всех документов на усыновление есть в сети в свободном доступе...
Cebrayil Quluyev
Советую Вам, Мария, приобрести в книжном магазине Семейный кодекс РФ (приблизительная стоимость - всего 50 рублей) и самостоятельно прочитать в нем главу 19, которая детально регламентирует все вопросы усыновления во всех возможных жизненных ситуациях.
Константин Коробка там много и других жизненно важных ситуаций описывается ))))
Нотариальное согласие бывшего на усыновление (удочерение), органы опеки, подача иска в суд.
Данил Кошик
если ребенку нет 10,то его согласие не нужно. Но, слова БМ это ни о чем, надо нотариально заверенную бумагу о согласии на усыновление ребенка новым папой. потом идете в суд и органы опеки
Akbarjon Saidov
Эта наверно загс или в мфц нужно ехать
*raixan..... Daurenbekova!
Cветлана Любимова Хороший вопрос, а, главное, скромный. Переписывать главу 19 Семейного кодекса РФ, регламент ирующую порядок усыновления, здесь вряд ли кто станет. Поэтому советую ознакомиться с нею самостоятельно
Нотариально заверенное согласие папы на усыновление, обращение в органы опеки по месту жительства кандидата в усыновители, дадут перечень документов: паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о рождении, справка об отсутствии судимости, мед. заключение, справка о доходах, согласие всех членов семьи достигших 10 лет и совместно проживающих с кандидатом, выписка из домовой книги, автобиография. Опека выдаст заключение если нет препятствий к усыновлению (судимости, зависимости, псих. заболевания, лишение род. прав и т. д.) затем ребенок пройдет медицинскую комиссию и обратитесь в суд. Как правило если не тянуть месяцев 3-4 занимает все и ребенок теряет по отношению к отцу все права и обязанности.
Лишение родительских прав бывшего супруга-отца ребенка и одновременное усыновление .Если ребенку 10 и более лет-его согласие.