Может ли жена препятствовать бывшему мужу проживанию в одной квартире?
Квартира нажита в браке.
Жена не работала.
На квартиру заработал муж. (лох)
Собственик жена.
Муж не прописан.
Прописана жена и ребенок.
Может ли жена законно устно запретить приходить? Или только суд решает?
Семейное право
Может ли жена препятствовать бывшему мужу проживанию в одной квартире в случае развода? Квартира нажита в браке.
как вы самокритично про себя, лохом
Муж может и без развода обратиться в суд за разделом имущества и в силу ч. 2 ст. 39 ГК РФ получить большие половины права на квартиру
не прописан, не собственник - идет лесом. делить по суду...
Нет. Все, что куплено в браке принадлежит поровну обоим супругам. Разделите квартиру при разводе. И живите.
Или только суд решает?
Вот когда в судебном порядке докажете что квартира -это совместнонажите, то тогда не может жена препятствовать. На сегодня ОНА собственник и имеет полное право не пускать в свою собственность.
Сменила замок - и все дела. Пусть муж по судам бегает, доказывая право на пользование жилым помещением.
Неважно на кого оформлена квартира. Если она куплена в браке это совместная собственность.
Наталья Титова
эт надо еще доказать и поделить - через суд. а пока он там ни кто.
Как же ты умудрился не прописаться. Жена не может и выписать мужа без его согласия. Это раньше в ссср жены без согласия выгоняли и выписывали мужей чем и породили бомжей. Теперь это невозможно. Твоя жена хитрая тварь, облопошила тебя
при разводе подать иск на раздел совместно нажитого имущества, не важно на кого оформлена квартира и кто где прописан -квартира пополам а как собственник муж может проживать на своей собственности
При разводе квартиру должны были между вами разделить, как собственник только жена? Если так, может выгнать и не пускать - ее право.
Подавайте в суд.
Не имеет значения прописка. Главное что квартира была приобретена в браке - значит равные права на квартиру
Если бывший муж не прописан в квартире, жена может и имеет право отказать ему в проживании. Если с момента развода с женой прошло более 3-х лет, прописаться или вернуть затраченную сумму денежных средств на жильё Вы не сможете, но если после развода до окончания 3-х лет остался один день, срочно пишите заявление в суд о разделе имущества, хоть что-то получите. Пока будут изучать Ваше дело, вы сможете собрать справки и доказательства, что она и ребёнок находились на вашем обеспечении вместе с ребёнком, естественно Ваша денежная сумма с квартиры может увеличиться. Квартира будет делиться на всех членов семьи (включая детей). Ей достанется её доля и маленьких детей, Вам ваша. Как правило мужчины берут стоимость своей части денежными средствами и это маленькая сумма довольно приличное время не решит проблемы Вашего жилья. Многие в такой ситуации решают вопросы в виде ипотеки или займом у родителей, или женятся и с будущей женой (пополам) покупают жильё, либо покупают старенький домик в деревне, или если у Вас хорошая работа вы сможете заработать, либо ещё как -то. Не стоит отчаиваться, сходите к юристу, бороться за свои права необходимо и нужно, не на помойке же Вам жить и не медлите!! Удачи Вам!
Ержан Кенжегалиев
Полнейший бред. И про 3 года, и про раздел на всех членов семьи. Вы это вообще откуда берёте? Из законодательства каких диких стран?
Sergei Nogal
Бред вы пишете. Право свое муж сохранить сколь угодно времени. Он может и через 10 лет потребовать разделить квартиру.