Семейное право

бывший муж моей сестры собирается продать квартиру( он собственник). там прописана сестра и дети. жить им негде.

что делать и куда обратиться, что бы они не остались на улице?
Таня ***
Бывшую супругу он выселит с последующим снятием с регистрационного учета без особого труда, а вот детей - очень проблематично. А что касается купли-продажи квартиры, то, будучи собственником, ограничить его права в части реализации права на распоряжение квартирой Вам и Вашей сестре не удастся, а вот новый собственник выселит и бывшую супругу и ее ребенка без труда, т. к. право на проживание в проданной квартире за членами семьи бывшего собственника не сохраняется. Так что я бы на Вашем месте не стала бы тешить себя пустыми надеждами. Он - собственник и этим все сказано.
Сергей Гусейнов
Лучший ответ
Если муж ваей сестры является единственным собственником, а все остальные просто зарегистрированные, то му вашей сестры имеет право продать свою собственность. Бывшею жену он можетснять с регистрационого учета по суду. Детей нет.
Но на основании ст. 292 ГК РФ преход право собственности на жилое помещение квартиру или дом к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членаи семьи прежгнего собственника. И всудебном порядке новый собственник снимает с регистрационного учета детей.
Как приобриталась квартира? Почему собственник только муж?
самое главное, когда была приватизированна квартира (если была)
Ирина Дерябинa
дети есть - залог его неуспеха, пусть собирается, но детей на улицу выписать нельзя, но следите за поведением сестры, чтобы не подписала глупости всякие
Юлия Шумская
Можете не беспокоиться. Пока дети не вырастут, квартира останется у Вас.
не продаст. до совершеннолетия детей не имеет право, а после должен будет поделиться если ему все напишут разрешение
Он может квартиру подарить, к примеру своей маме. И мама его, как новый собственник, выселит всех на улицу. Не слушайте, что вам хочется слушать. Сейчас он бывший вашей сестре. Есть судебная практика. Выселит, если нет совести, а ее сейчас редко у кого осталось.
Евгений Попов
Идите в отдел опеки! Квартиру продать не позволят, если там прописаны несовершеннолетние.
Aleksandr Izotov
Насколько я знаю, он не может ее продать без согласия прописанных в ней жильцов. Обращайтесь в суд.
органы опеки
Он её не продаст до совершеннолетия детей, даже если он собственник!
посмотри ссыки. Конечно он её не продаст не выписав всех, но детей до совершеннолетия не выпешит...
Оформить договор купли-продажи сможет, но снять с прописки нет.
Новым собственникам придётся обращаться в суд.
Врятли кто то захочет покупать проблемное жильё.
Лично я с этим сталкивалась.
И органы опеки здесь не причём, ведь дети не собственники.
Diana Bralkovskaja