Семейное право
Бывший муж,в разводе пять лет,алименты присуждены ему судом,прописан в моей квартире,за жилье не платит.Как выписать?
снять его с регистрации можно только через суд. ребенка у вас он не отсудит, т. к. не выполняет своих прямых обязанностей по его содержанию - алименты не платит.
Из чего следует, что квартира - Ваша? Приватизированная, ЖСК, куплена до брака, получена в дар, по наследству? Если Вы действительно единственный собственник, то в судебном порядкевыселяйте и снимайте с регистрационного учета как бывшего члена семьи. Если квартира муниципальная, то не получится, можно только в судебном порядке его часть квартплаты взыскать. В суд подал на определение места жительства реьенка с ним? какие основания указал в заявлении? Почему в юрконсультацию не обращаетесь?
Долг за квартиру придется Вам платить как собственнице, а если Вы не собственница, то жилконтора выселит вас всех по суду в барак за неуплату. Мужа выписать не сможете, так как он, по-видимому, больше никакой бабе не нужен-никто его прописывать к себе не хочет, а своего жилья у него нет, и в случае суда на выписку он скажет, что Вы его из квартиры выгнали ( препятствуете проживанию) и суд обяжет Вас либо найти (купить) ему жилье, либо впустить жить.
Отсудить ребенка пусть даже и не пытается ( если только Вы не запойная пьянчуга) коли у него ума нет -пусть бегает по судам, Вам беспокоиться не о чем.
если квартира куплена в браке, то он имеет право и является собственником. Вы можете взыскать задолженность в судебном порядке.
Совершенно непонятно, кто является собственником квартиры. Если собственница - Вы, то подавайте заявление в суд о снятии его с регистрационного учета как бывшего члена семьи. Долг оплачивайте и предъявляете его БМ в регрессном порядке. Практически то же самое, если квартира муниципальная - но в этом случае сумма долга будет делиться равномерно между всеми совершеннолетними зарегистрированными лицами.
Абсолютно не понятно, какая связь между ребенком и квартплатой
заказать... подать заявление о без вести отсутствующем... получить решение суда... шдать указанный в нем срок... и выписать...