Семейное право
имеют ли право наложить штраф на пособия и алименты
дочке годик. получаю пособие до 1.5 лет и алименты на старших детей. являюсь многодетной мамой с доходом в 15 тыс рублей. не замужем. деньги приходят на карточку сбербанка. сегодня пришла смс что наложен штраф в размере 68 тыс рублей. заглянула в сбербанк онлайн там вообще стоит сумма минус 174 тысячи. позвонила в сбербанк там подтвердили о том что наложен арест на счет. позвонила судебным приставам они разводят руками и говорят что всего лишь выполняют решение суда. а какого суда знать не знаю. кредитов не имею. в долг ни у кого не брала. в понедельник должны прийти алименты и их конечно спишут. посоветуйте куда бежать и что делать. ведь именно алименты и пособие пока еденственный мой доход пока малышка не дорастет до садика.
статьей 101 Федерального закона № 229- ФЗ Об исполнительном производстве, определены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание судебным приставом-исполнителем:
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) ...
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве АЛИМЕНТОВ, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установлленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.
Таким образом, если судебный пристав наложит арест на тот счет, на который перечисляются алименты, то получателю алиментов следует сразу же обратиться с письменным заявлением к судебному приставу-исполнителю о снятии ареста с этого счета. Если он этого не сделает, то обжаловать его бездействие в суд
Вот сайт судебных приставов, откройте Банк исполнительных производств и найдите--у кого находится ваш материал http://www.fssprus.ru/
1) ...
Ольга Черебедова
большое спасибо
Арест наложили судебные приставы, вам к ним срочно и нужно, Пусть поднимают исполнительное производство оно у них есть на вас и говорят какой суд вынес решение и на коком основании.
Да, имеют.
Вам нужно срочно бежать к судебным приставам и разбираться по решению какого суда ваш счет арестован. Вообще они имеют право удерживать в месяц лишь 50% от пособия.
Вот у приставов и нужно узнать какое решение какого суда они исполняют в данном случае. Они не могут исполнять какое-то абстрактное "решение суда". Всегда есть исполнительный лист с номером и датой выдачи в котором указан суд, выдавший исполнительный лист, номер дела и дата вынесения решения по делу.
Если ФССП считает вас должником по данному делу, то вы имеете право знакомиться с материалами исполнительного производства. После получения информации о реквизитах дела нужно будет обратиться в суд. В суде сторона по делу также имеет право ознакомиться с материалами дела.
После того как вы узнаете на каком основании было вынесено решение суда можно будет предпринимать шаги по его оспариванию, если оно незаконно.
Сделайте все это как можно быстрее.
к судебным приставам и бежать, смотреть, что за решение суда и писать заявление на снятие ареста, в нем указать, что на счет приходят пособия и алименты, что они Ваш и Ваших детей единственный источник дохода