Семейное право

Как бывшего мужа лишить родительских прав...

При разводе с мужем я не подавала на алименты, т. к. разошлись мы цивилизованно, муж хорошо относился к ребенку, хорошо зарабатывал и обещался просто давать денег. Как и полагается после развода я ни копейки не увидела, но он хоть занимался ребенком, гулял с ней. На тот момент дочери было 2 года. С годами биологический отец все меньше стал с ней общаться. Сейчас ей 9 лет и она с ним вообще не общается, он не звонит, не передает подарки. Последние пару лет она ровным счетом его не видела. Планирую подать в суд на лишении его родительских прав. Как думаете, выиграю я суд, если предоставлю письмо-подтверждение матери бывшего мужа, которым она будет подтверждать непричастность сына к воспитанию ребенка (свекровь готова все подписать) + характеристика из школы. Или все таки придется подавать на алименты, ждать когда он их не оплатит и только после этого лишать отца родительских прав? Вообще дочь по своей собственной инициативе просит меня поменять ей фамилию на фамилию моего второго мужа, но вряд ли даже приведя ребенка в суд судья учтет ее пожелания.

p.s. только не надо мне переписывать статьи семейного кодекса, меня интересует практика и отношение судей к подобным искам.
Нет не выиграете, так как у вас нет оснований для лишения родительских прав, то что вы не взыскали алименты и не составили соглашения это ваша проблема . а не отца, если вы не взыскали алименты, значит имеете достаточный доход чтобы содержать ребенка. То, что он не общается есть много причин. также отец имеет право сказать, что вы запрещаете. Вам необходимо взыскать алименты по суду, затем смотреть будет он их выплачивать или нет, вот когда после взыскания алиментов образуется большая задолженность, вот тогда вы можете подать иск о лишении его родительских прав.
Владимир Горшков
Лучший ответ
Практически - шансов у вас нет, так как нет оснований.
В суде нужно доказывать, что он ЗЛОСТНО бегает от алиментов, а вы на них вообще не подавали. так же нужно доказывать, что он алкоголик и асоциальный тип. А свекровь это врятли подпишет.
Саша Касьянова
не лишат прав
Срочно подавайте на алименты и ждите образования задолженности минимум в полгода. Только после этого у Вас появятся шансы на лишение его род. прав. По закону считается, если Вы не подавали на алименты и нет задолженности, значит отец ничем не обязан и исполняет свои обязанности в полном объеме. Если Вы не просите алтименты - значит они Вам не нужны ( но это только Ваше личное решение, и его ни к чему не обязывает) .
Фамилию дочери можно будет сменить на Вашу новую только с согласия отца (пока он не лишен прав) , а после лишения - с разрешения органов опеки. Отчество можно будет поменять ТОЛЬКО после официального усыновления.
Дарья Саютина
Лишить отца ребенка родительских прав не так-то просто - нужны очень веские основания. В вашем пояснении их нет вообще. Отец ребенка алкоголик, наркоман, рецидивист, бьет ребенка, не платит алименты несколько лет? Нет? Тогда у вас вообще нет шансов. Письмо матери отца ребенка - вообще ни о чем, это не доказательство, она должна сама прийти в суд и всё рассказать.

Кстати, такие дела рассматриваются в суде только в присутствии прокурора и представителей органов опеки. Можете попробовать - вам нужно собрать кучу документов и найти несколько свидетелей. Для начала обратитесь в органы опеки и попечительства - это их работа, тем более, что без их выводов суд не состоится.

Ещё вариант: попросите отца ребенка дать своё согласие на удочерение дочери вашим вторым мужем. Может согласится. Оформляется оно у нотариуса в присутствии всех троих: вас, вашего б. мужа и вашего нынешнего мужа, там есть готовые экземпляры, только впечатают ваши фамилии, процедура займет 10 минут.
Ирина Шадрина
Анжелика Такая Вот да вот в том-то и проблема, что вроде ничего такого в нем нет, но ребенок образно говоря его не знает и числится данное физическое лицо (отец) исключительно в свидетельстве о рождении. Кстати, единственное мне в паспортном столе из-за не предоставления паспорта отца не дают на ребенка подтверждения гражданства (это сейчас оно автопилотом приобретается, а она родилась в 2004 требуется брать подтверждение)
я тоже думаю что не решат, а то что не подали на алименты это ваша ошибка!!