Семейное право
Могу ли я бывшего мужа лишить родительских прав?
Бывший муж сидит на зоне строго режима за нанесение телесных тяжких повреждений группового характера, просит меня сам лишить его родительских прав, могу ли я на этом основании лишить его родительских прав?
Не сможете, это во первых. Он Ваш бывший, а не муж. Во вторых это не спасёт его от алиментов.
Вы - нет, суд может.
Основания для лишения в ст. 69 СК РФ указаны. Одним из факторов для лишения необходимо взыскивать алименты, наказывать алиментщика по ст. 5.35.1. КоАП РФ, по ст. 157 УК РФ за неуплату алиментов. Так просто не лишат его родправ. Попробуйте, если сам заявит в суде, через представителя или отзыв на иск вышлет, о согласии лишить его родправ, то ...
Обращайтесь в суд. Но суд удовлетворит Ваш иск только если докажите наличие одного из обстоятельств, перечисленных в ст. 69 СК РФ.
Главное не лишить, а что вы хотите получить от этого.
Только по этому основанию - нет... Если только он не видит за причинение этих самых повреждений собственному ребенку....
Антон Номикос
не сидит, имела ввиду...
Спрашивала уже, тп
Лишить родительских прав можете при наличии на то веских оснований, таких например как неоплата алиментов (если вы на них подавали) если нет, то не факт что сможете его лишить родительских прав. А разбираться будет суд, при участии прокурора и органа опеки и попечительства.
Попытаться можете, но это именно лишение прав, а не обязанностей (алименты обязанность если что)
Суд решит
Можете.
только по решению суда
насколько я знаю да вы можете это сделать для этого вам нужно обратиться в суд с ходатайством о лишении вашего мужа родительских прав но перед этим я бы вам посоветовал проконсультироваться с опытным юристом по семейному праву а получить онлайн консультацию вы можете на специализированном портале https://www.pravo-ved.ru/#