Семейное право

Вопрос о взыскании алиментов

Приветствую! Задаю вопрос который конечно уже обсуждался и не раз! Как взыскать жене с бывшего мужа алименты в твёрдой денежной сумме? Если он ИП? Всё имущество понятное дело - на его маму оформлено! Есть мнения что нужно запросить из налоговой сведения о доходах и из банка о том, какие операции проводились по счёту. Есть мнение что нужно вызвать свидетелей, что он мол зарабатывал много и т. п. Насколько это эффективно? ? Или доставленная им справка о зп - всё равно перекроет эти доводы??
Iana Iarmenco
Справка о доходах 2НДФЛ перекроет все доводы, которых у вас, кстати, и нет.

Показания свидетелей - это несерьезно, они не могут быть в курсе зарплаты вашего мужа (если только эти свидетели не бухгалтера в его фирме) .

А выписку со счета банк вам не даст - это конфиденциальная информация и у вас нет права ее запрашивать.
Алия Шакаргалиева
Лучший ответ
Iana Iarmenco так их и добыть проблематично!))
Доказывать необходимо документально, суд может выслушать свидетелей, но это не факт, что только их показаний достаточно. Если ответчик не имеет дохода, то алименты взыскиваются на основании ст. 83 СК РФ в твердой денежной сумме, расчет с неработающего если алименты взысканы в % производится из средней заработной платы по России, если не будет платить у него задолженность возникает. Да если ответчик предоставит справку о доходах суд обязан взыскать алименты в %. Вы докажите документально, что доход выше чем он предоставил справку в этом деле свидетели не помогут.
Ирина Леус
Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Аня Бахарева
доказательства лежат на вас - вы и доказывайте, докажете . что получает больше - больше получите алиментов.. . а так только %... хотя если докажет все равно % от дохода...
Ирина Дорош
Нисколько не эффективно. Бывший устроился в садик сторожем и официально доход манюсенький с него и начисляли алименты, а ИП, ес-но, не на нем и сам он бедный -несчастный, на хлебушек не хватает.. .
Договориться не пробовали?
Iana Iarmenco ну ИП его, а иное имущество не его - машина например, ну не получается договориться!
конечно