Семейное право
Имеем ли право на алименты?
Моей дочке исполнилось 18 лет в апреле 2013 года, тогда она была еще школьницей, ученицей 11 класса. Алименты нам перечислять перестали. Сейчас моя дочь является студенткой университета, бюджетного, дневного отделения. Имеем ли мы право подать иск на продолжение начисления алиментов. Поясню: задолженностей по алиментам не было, ни каких утерей кормильца и т. п. тоже, слава Богу, нет, инвалидностей нет. Обычная стандартная семья в разводе. Дочке 18 лет.
вы просто зря потратите время и деньги в суде, так как:
С наступлением совершеннолетия алименты могут быть взысканы НЕТРУДОСПОСОБНЫМ ребенком - ст. 85 СК РФ. Учеба в ВУЗе это не нетрудоспособность, а желание учится. Алименты в этом случае не полагаются.
В РФ алименты выплачиваются на детей до 18 лет. Исполнилось 18 лет и всё, учится она или не учится, права на алименты у неё больше нет.
а что, с первого раза не дошло?
если бы страну сразу указала, переспрашивать не пришлось бы
В России выплата алиментов заканчивается в 18 лет - учеба не имеет значения.
И это правильно, потому что в РФ у студентов существует возможность обеспечивать себя самостоятельно за счет стипендий с разными надбавками, льгот и подработок.
Алименты платятся детям до 24 лет если учится на дневном отделении.
Итак, если ребенок здоров, то после 18 лет студентам в Украине выплачиваются алименты и пособие по потере кормильца ( в случае смерти родителей или оодного из них) - у них еще сохранились законы бывшего СССР
в РФ после 18 лет студентам выплачивается ТОЛЬКО пособие по потере кормильца. Ибо по закону нашей страны обучение не является признаком нетрудоспособности в связи с существованием альтернативных форм обучения ( вечерняя, заочная) и алименты им НЕ платятся.
в России ОДНОЗНАЧНО -НЕТ, в Украине -да, до 23-х лет...
нет