Семейное право

На данный момент разводимся с мужем. С кем по закону должен остаться ребенок, 10 месяцев?

По закону права равны. Решает суд. Если мама адекватная, то такого малыша обычно оставляют с мамой.
Валерия Давыдова
Лучший ответ
По Закону - с одним из родителей, а по практике - с матерью
Если сами не договоритесь-суд решит.
. Smile
По закону ребёнок должен воспитываться обоими родителями и при этом в равной степени. В законе нет поправок на тему того вместе живут эти родители или по разным хатам. Если в разных местах, то время на воспитание ребёнка делится пополам. Если живёте друг от друга на достаточном удалении то ребёнок будет ходить в два садика, что обеспечит в двое больше общения и социального развития ребёнка. А когда ребёнок в школу будет ходить то там уже определитесь с графиком, чтобы это не мешало ребёнку быть с обоими родителями. Но это позже. а пока ребёнку 10 месяцев. то стоит подождать до 2ух-3ёх лет перед тем как применить вышеизложенную форму совместного воспитания ребёнка, которая единственная на сегодняшний день целиком и полностью соответствует семейному кодексу России.
Можете пойти иным путём, который пока распространён среди глупого женского населения, то есть воспользоваться вариантом "женской справедливости" а именно.
По закону если муж и жена не договорились о месте проживания ребёнка и вообще о порядке его воспитания, то папа или мама должны разрешить этот вопрос в судебном порядке, для того чтобы суд определил место проживания ребёнка. А поскольку суды по ОМЖ всегда выносятся в пользу мамы, (то есть почему-то именно у какого-то одного родителя) то получается чтобы вам оставить ребёнка себе и отобрать у него папу нужно только сымитировать недоговороспособность и отрицать все предложения папаши урегулировать этот вопрос полюбовно. Вот так всё просто.
Да. получается что суд поощряет отсутствие согласие у мамаш по отношению к бывшему мужу в вопросе воспитания детей после развода.
Однако. хочу заметить, что неглупые мужчины явно видя такой "развод по итальянски " посылают такое решение в жо.. . в верхнюю заднюю часть ноги (как стало сейчас модно при решениях по ОМЖ) и обходят судебное решение так что и ребёнок проживает с папой, и закон не нарушается. Так что уважаемая всё зависит от вашего выбора, (как впрочем всё в этой жизни) , и ответственность за ваш выбор действий тоже ляжет на вас ибо винить потом будет некого в случае, если реальность ответит вам тем же что хотели для ближнего своего.
по закону с матерью, в 10 лет ребенок приобретает право голоса, и может выбирать.... но если дело дойдет до суда и у суда найдется компромат на маму.... алкоголизм, наркомания.... или еще что то.... сами понимаете.
Sanja Markov
Не решите сами - суд решит.