Семейное право

Имею ли я право подать в суд на раздел имущества и на какую его часть могу претендовать?

Жилье в ипотеке(почти выплачена), приобретено во время нахождения в браке. Шесть лет назад брак был в судебном порядке расторгнут без предъявления имущественных претензий(с моей стороны). Все время , после развода,проживали на одной жилплощади и вели совместное хозяйство. С нами проживает совершеннолетний сын- студент.
Если квартира являлась Вашей совместной собственностью ( без выделения долей) , то можете претендовать только на ту часть, которая была оплачена в браке. После расторжения брака режима совместного имущества не возникает. Плательщиком признается тот, на чье имя имеются квитанции об оплате.
Юлия Агаева
Лучший ответ
Любой гражданин РФ имеет право обратиться в суд и нанять адвоката.
Имеете.
Можете претендовать на принадлежащую Вам долю в общем имуществе супргуов, которую определит суд, сейчас, в отсутствии информации предсказать каков будет размер доли сложно.
Юлия Беняш
Можно, но вот за шесть лет погашения ипотеки придётся разбираться очень долго...
сколько лет ипотека оплачивалась в браке? после развода кто оплачивал и чем это подтверждено
Маргарита Петрова Два с половиной года в браке, после - совместно,но квитанции все на имя бывшего супруга.
Притендовать можете но должны поминать что ваша часть будет очень мала, в связи с тем что брак был расторгнут и супруг платил за ипотеку самостоятельно. В сожительстве нет общего бюджета, поэтому вам не доказать что какая то часть денег шла на погашение ипотеки.
Совместное хозяйство в сожительстве не порождает никаких обязанностей по отношению друг к другу.
Все что было выплачено в браке разделите пополам и считайте какая часть от общей стоимости имущества вам будет принадлежать.
Nazgul` Balpanova
Ипотека бралась на вас совместно или договор ипотечный оформлен только на одного из вас? На кого выдано свидетельство о собственности? По разделу имущества супругов требования о разделе имущества применяется трехлетний срок исковой давности и некоторые судьи не мудрствуя лукаво исчисляют его с момента расторжения брака.
Маргарита Петрова Все документы оформлены на бывшего супруга.
Можете рассчитывать на половину... если вы после развода совместно платили за ипотеку... только вот доказать вам будет это сложно.. .
Сложно, но можно))) )

Обратитесь за более подробной консультацией по почте. Только представите более подробное описание вашей проблемы.
задайте вопрос на 9111.ru там вам точно помогут.