Семейное право
Я прожила с сожителем 10 лет в так называемом "гражданском браке", может ли он подать в суд на раздел имущества,
нажитого за этот период. Большая часть приобреталась за счет моих средств. Несколько лет он вообще не работал, жил за мой счет.
главное, чтобы до реального раздела имущества, он просто бы все не вывез. если и жили у тебя, выгони и смени замок. трусы и носки отдай, конечно
нет.... он ни на что не имеет права
Нет, не может, У вас нет брака, а вы жили в сожительстве, а сожительство не предусматривает раздел имущества в судебном порядке,
Нет.... так как это не брак, а сожительство
Все документы и чеки быстро найди.
Падать то может, главное чтобы не выиграл ничего.
подать может, но пролетит. при сожительстве (а в вашем случае это именно тот вариант) , сколько бы оно ни длилось, все имущество и обязательства копятся раздельно.
Гражданский брак не имеет юридической силы, так что ему ничего не положено!!!
В соотв. с Конституцией Рф (ст46 ч. 1) каждый имеет право на Судебную защиту. Таким Образом он имеет Право во всяком случае обратиться в Суд за разделом совместно нажитого имущества. В соответствии с ГПК РФ именно на нем, как на Истце будет лежать обязанность по доказыванию Его Прав на долю в этом имуществе. Вам как Ответчику предстоит только предоставлять возражения на его доводы о том или ином соотношении раздела имущества.
может, но поскольку институт "гражданского брака" юридически в России не существует с 1943 года, раздел имущества будет производится не на основании Семейного кодекса, как в браке, а на основании Гражданского кодекса РФ. При этом каждый будет доказывать право на свою долю в зависимости от вложений
Если что-то приобреталось по договору купли-продажи, где покупателем являлся сожитель, то увы он владелец этого имущества!!!
Вы тоже можете обратиться в суд. На какое имущество каждая из сторон представит доказательства, что именно ей (стороной) оно приобреталось, к тому имущество и отойдет.
Смотря в какой стране Вы живёте. У нас в Украине 1 год совместного проживания, т. н. гражданский брак, приравнивается к официальному и можно подавать в суд и отсуживать имущество и т. д.
Не слушай ни кого. Может, если докажет, что проижавал с вами и имеется совместно нажитое имущество. А это элементарно при наличии свидетелей.
Может конечно, если докажет, что, например, стиралку купил он и платил за нее он.
Подать в суд то он может. А вот сможет ли он доказать, что это приобреталось на его деньги.
Может, подаст обязательно. Вы найдите все чеки о приобретаемых вещах и услугах за этот период времени. Найдите свидетелей, что Вы работали и платили за все. Пусть сначала докажет, что Вы реально жили и вели совместное хозяйство все эти годы. Вы отпирайтесь, раз уж на то дело пошло. Вам самое главное, нужно доказать, что Ваш взнос в ведение совместного хозяйства был значительнее его взноса. Тогда у Вас все шансы.
нет