Семейное право

Можно ли через 5 лет после развода подать в суд на раздел имущества (автомобиля)? Покупала в браке.

Нет. Срок исковой давности по таким делам три года.
Эрмек Авазбеков
Лучший ответ
Вы опоздали ровно на два года.
Светлана Олемская НИЧЕГО НЕ ОБОЗДАЛА
мОЖНО
Ирина Жигарева
Да, можете подавать. Если машина продана, то 1/2 от продажной стоимости по ДКП. Если машина живая, то оцениваете её и 1/2 стоимости оценочной включаете в цену иска от которой госпошлину рассчитаете и уплатите.
Можно. Срок исковой давности исчисляется не с момента расторжения брака, а с момента, когда лицу стал известно или должно было стать известно о нарушении своего права. И даже пропуск срока ИД не препятствует обращению в суд и срок ИД суд не вправе применять самостоятельно, а только по заявлению стороны спора.
Ты еще бы через десять что-то вспомнила.

Срок исковой давности три года.

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и предметов роскоши.
Марина Д
Sharof Yakubov Три года с даты, когда лицо узнало о нарушение своего права ( п. 7 ст. 38 СК РФ через п. 1 ст. 200 ГК РФ.) Постановление Пленума ВС РФ от 06.02.2007 года № 6 " О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака". Запомните, может и Вам пригодится. Делить имущество можно через сколько угодно лет. А, узнал супруг, что бывший супруг имуществом распорядился.. у него есть с этой даты три года, чтобы взыскать его. Теперь поняли? Эту ошибку делаете, увы, не Вы один. Причина: отсутствие четкого изложения в законе. Удачи!
МОжно, подавайте.
Власов Олег =*)
Расторжение брака прекращает исключительно брачные отношения. Все имущественные, родительские и пр. права бывших супругов сохраняются. Собственность остается совместной ровно до тех пор, пока ее не разделили, хоть всю жизнь и 5 новых браков спустя.
Исковая давность (3 года) начинает течь только с момента нарушения одним из участников общей собственности прав другого.
Есть специальные юридические компании, которые консультируют по вопросам семейного права. Вам надо услуга, которая называется Оценка совместно нажитого имущества
в ск рф срок давности раздела имущества три года, но на сайте здесь пишут, что исчисление срока давности идет с момента, как второй сособственник узнал, что его право собственника нарушено, т. е. например с момента, когда машина продана. Поэтому ответы вам написали не верные. Послушайте Бармалейкина.