Семейное право
Можно ли через 5 лет после развода подать в суд на раздел имущества (автомобиля)? Покупала в браке.
Нет. Срок исковой давности по таким делам три года.
Зульфия Хабибрахманова
тупите
Вы опоздали ровно на два года.
Светлана Олемская
НИЧЕГО НЕ ОБОЗДАЛА
мОЖНО
Да, можете подавать. Если машина продана, то 1/2 от продажной стоимости по ДКП. Если машина живая, то оцениваете её и 1/2 стоимости оценочной включаете в цену иска от которой госпошлину рассчитаете и уплатите.
Можно. Срок исковой давности исчисляется не с момента расторжения брака, а с момента, когда лицу стал известно или должно было стать известно о нарушении своего права. И даже пропуск срока ИД не препятствует обращению в суд и срок ИД суд не вправе применять самостоятельно, а только по заявлению стороны спора.
Ты еще бы через десять что-то вспомнила.
Срок исковой давности три года.
Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и предметов роскоши.
Срок исковой давности три года.
Sharof Yakubov
Три года с даты, когда лицо узнало о нарушение своего права ( п. 7 ст. 38 СК РФ через п. 1 ст. 200 ГК РФ.) Постановление Пленума ВС РФ от 06.02.2007 года № 6 " О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака". Запомните, может и Вам пригодится. Делить имущество можно через сколько угодно лет. А, узнал супруг, что бывший супруг имуществом распорядился.. у него есть с этой даты три года, чтобы взыскать его. Теперь поняли? Эту ошибку делаете, увы, не Вы один. Причина: отсутствие четкого изложения в законе. Удачи!
МОжно, подавайте.
Расторжение брака прекращает исключительно брачные отношения. Все имущественные, родительские и пр. права бывших супругов сохраняются. Собственность остается совместной ровно до тех пор, пока ее не разделили, хоть всю жизнь и 5 новых браков спустя.
Исковая давность (3 года) начинает течь только с момента нарушения одним из участников общей собственности прав другого.
Есть специальные юридические компании, которые консультируют по вопросам семейного права. Вам надо услуга, которая называется Оценка совместно нажитого имущества
в ск рф срок давности раздела имущества три года, но на сайте здесь пишут, что исчисление срока давности идет с момента, как второй сособственник узнал, что его право собственника нарушено, т. е. например с момента, когда машина продана. Поэтому ответы вам написали не верные. Послушайте Бармалейкина.