Семейное право

автомобиль на муже, муж умер, продала машину я, его мать и сын от 1 брака спустя 6 мес подали в суд на наследств имущество

Господи, что за люди! Человек умер, нужно же набираться такой наглости, чтоб машину еще поделить! Дырку от бублика они получат!
Лилия Мельник
Лучший ответ
Если вы точно указали все в своем неполном вопросе, то
1. Мать и сын пропустили срок вступления в наследство и если для этого не было уважительных причин, то суд наврят ли восстановит срок принятия наследства
2. Вдруг невзначай все таки суд примет иск и признает их наследниками, то машина (купленная в браке? ) станет предметом раздела, то вы должны будете выплатить по 1\6 стоимости матери и сыну.
На наследство надо было подавать в течение 6 мес. , а не после, они опоздали. Вряд ли у них будут веские причины для восстановления срока через суд
а завещание было, если нет. то ни чего не получат)
Сергей Никитин
Очень правильно сделали. Если не было завещания на имущество или имущество пиобреталось не в браке, надо было ждать пол года, и только потом предъявлять свои права на него.
Елена Никитина
Если нет завещания, то жена получает половину, а потом вместе с детьми делит остальную часть. Мать может что-то наследовать, если нет жены и детей.
вы как переживший супруг правильно сделали, продав машину. а вот имущество как наследникам первой очереди придется делить.
Если нет завещания - вас трое наследников
а как же вы ее продали то????
Алёна Малева
Вы, мать и сын являетесь наследниками по закону первой очереди с равными правами на наследство.
Наследство в вашем случае - это имущество, принадлежащее вашему мужу до брака с вами и половина приобретенного в браке (вторая половина принадлежит вам) . Это наследство по закону делится между вами в равных долях.
Если наследники обратились за признанием права на наследство позже чем через 6 месяцев, им придется в суде доказывать, что опоздали по уважительной причине.
А зарегистрированную на мужа машину вы не могли продать законным путем.
а как эе вы ее продала по доверенности или вступала в права наследства? если по доверке - нарушила закон
выплатите им их деньги, будет проще
Алёне-если не знаете не путайте людей. Заявление подаётся нотариусу именно до истечения 6 месяцев, а после нотариус уже выдает свидетельство о праве на наследство. Если сын несовершеннолетний, а мать умершего нетрудоспособная, они имеет право на долю в наследстве даже если имеется завещание на другого наследника. Гражданский кодекс РФ (3-я часть)
Олег Потехин
Автомобиль не квартира!
к сожалению, вам придется судиться и возвращать деньги (законные части наследникам) . закон не на вашей стороне.