Семейное право

Обязанности родителей!!!

По семейным обстоятельствам мой двоюродный брат пошел в школу на 1 год позже своих сверстников. В 18 лет он закончил 9 классов, поступил в колледж, что бы получить полное среднее образование и специальность. После окончания колледжа, его заберут в армию. До недавнего времени, он проживал с отцом и мачехой. С 17-ти летнего возраста с него начали требовать деньги за проживание, а после достижения 18-ти лет и вовсе начали выгонять из дома, если не уплатит деньги. (квартиру родители снимают)Как совершеннолетний парень, не получивший среднего полного образования и не имеющий профессии может обеспечить себе хотя бы проезд до колледжа, не говоря уже о покупке одежды, еды, оплату жилья и т.д. Парня выгнали на улицу просто...Я знаю, что если он надумает после армии поступить в ВУЗ, то родители ему не обязаны помогать, это на их усмотрение уже. Можно ли предпринять какие то меры? Получается, если ребенок достиг совершеннолетия, все, нужно бросать школу, колледж не получив образования специального, даже среднего-общего (обязательного) и бежать работать, что бы не выгнали из дома? Я считаю, родители обязаны дать доучиться до полного-среднего образования ребенку...пусть уже совершеннолетнему...не по своей вине он окончил 9 классов в 18 лет...можно ли возложить на родителей хотя бы уплату проезда до места обучения....или ему лучше забыть о таких родителях? Как быть?
Получение ребенком высшего образования (платного или бесплатного) не является нетрудоспособностью. Существуют заочная и вечерняя форма обучения, позволяющие совмещать работу с учебой в высшем учебном заведении. Получение высшего образования является правом гражданина, и родители не обязаны его содержать для реализации этого права.
Ольга Войцеховская
Лучший ответ
Выгнать его не могут. Но парень вполне может подрабатывать. У меня племянник студент - сам себя обеспечивает, друг его даже колледж сменил, переехал за 1500км от дома именно чтоб иметь возможность работать. Моет машины в свободное время. Се ля ви. Парень взрослый, руки-ноги на месте - вперед и с песней.
Elya Sallina
не то что печально. даже жутко мне стало....
Люба Жёлтышева
Печальная история.
При РОНО (районном ОТДЕЛЕ ПО ОБРАЗОВАНИЮ) есть специалисты по ОПЕКЕ и.... Только они могут КАК-ТО помочь.
На родителей нельзя возложить ничего, если лбу 18 лет. Забывать о родителях тоже не стоит.
наверное не на один год позднее, а на три как минимум... если достиг совершеннолетия-то он уже не ребенок.. хотя безусловно жаль его в такой ситуации- в РФ принято детишек содержать до седых волос и он наверняка сравнивает себя со сверстниками и ему больно от этого сравнения. Обязанностей у родителей уже нет. А что с мамой молодого человека? извините но после 18 лет ребенком называть язык не поворачивается.. учиться ему надо, работать, если нет общежития. то снимать жилье и и оплачивать его- привыкать к взрослой жизни... и смотреть не на тех, кто за родительские юбки держится. а на тех, кто сам все делает.. хорошо будет учиться- будет еще и стипендию получать..
Aman Shimeev
Работать пора дитятку. Он уже своих детей иметь может и содержать обязан.