Семейное право

мужчина-осужденный, жена-не желает разводиться, не отдает свидетельство о браке. Как правильно написать заявление

Развод обычным порядком : через суд. На стенде в здании суда есть образец. Получить в ЗАГСе повторное свидетельство о браке. Если осужденный находится в местах лишения свободы то все действия описаны тут: http://www.kakprosto.ru/kak-68990-kak-razvestis-zaklyuchennomu
Константин Ярыгин
Лучший ответ
А вы кто? Это им решать.
Рамис Сибгаев
Несмотря на то, что муж находится в колонии, он имеет право подать иск о расторжении брака в мировой суд по месту жительства жены.
До этого он должен послать в отдел ЗАГС, где был заключен брак, заявление формы 19 о высылке ему повторного св-ва о браке.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=58292
И если есть дети - то нужны повт. св-ва о рождении детей (или справки о рождении детей, заявление формы 18 оттуда же.
Потом - составляет исковое заявление в мировой суд, прикладывает подлинник св-ва о браке, справки о рождении детей, оплаченную квитанцию на 400 р. за рассмотрение искового заявления (уточните подробности в любом мировом суде) . В заявлении он пишет, что просит рассмотреть дело без его участия, на иске настаивает, выписку из решения суда для оформления расторжения брака просит выслать ему по такому-то адресу.
Потом нужно будет оформить расторжение брака в органах ЗАГС и получить св-во о расторжении брака. Можно сделать это по письменному уполномочию, как именно - зайдите и уточните в своем ЗАГСе.
Да, дело это (расторжение брака) при нахождении в МЛС достаточно хлопотное. Но вполне решаемое, особенно если есть кто-то на свободе, кто будет этим всем заниматься. Кто сходит в суд, в ЗАГС, чтобы там все подробно и конкретно разъяснили, что именно нужно делать. По закону - осужденных никто не лишал права на расторжение брака.