Семейное право

Раздел имущества после брака

Вышла замуж, детей общих нет, в течение 3-х лет семейной жизни строили дом, на участке мужа, который он купил до брака. На сегодняшний день дом готов под крышу, деньги вложены ни малые, дом в эксплуатацию ни сдан. И вот видимо дело идет к разводу и я останусь ни с чем (((((( Получается что за 3 года я ничего не заработала. Он утверждает что, дом строил сам.
Чеков от приобретения материалов нет, т. к разводиться не собиралась, и значения этому не придавала. Все чеки собирал муж, сейчас утверждает, что все чеки потерял. Ключей от участка у меня нет, все у него (((( Официальная зар. плата у меня небольшая. На самом деле я получала всегда больше него. У меня есть шансы????
все укажи в исковом заявлени и укажи свидетелей
укажи, что хотела разделить еще вещи, квартиру, машину
Оксана Попова
Лучший ответ
Дом- имущество нажитое в браке. Подлежит разделу пополам независимо от доходов каждого.
А вы где живёте? Ответ - по законодательству РФ.
Раз участок был приобретён мужем до брака, прав на него вы не имеете. Но так как дом строился, пока вы были в браке, он является совместно нажитым имуществом, и вы имеете право на половину дома! Даже если бы вы не работали, дом - совместно нажитое имущество, а оно делится между супругами пополам. Почитайте ст. 39 Семейного кодекса РФ http://ozpp.ru/zknd/semn/semn_1817.html
Usmanova Rozahon **
А по-хорошему не договориться? Без чеков не докажете.
Шансы есть, но их очень мало. При отсутствии документов доказать, кто именно оплачивал строительство дома невозможно. Насчет того, что получали деньги "в конверте" - опять же, отличный аргумент, но не для вас.
Можно втупую заявить раздел дома, при этом надо будет представить в суд документы хотя бы о том, что он действительно есть. Если он не зарегистрирован - это пока что набор стройматериалов. И кстати, на нем не написано, чьих.
То что участок мужа, это не важно, оценивайте стоимость самого дома (через оценщика) , подавайте в суд на раздел совместно нажитого имущества. Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность. Дом строился в период брака, на общие вложения.