Семейное право
Отмена усыновления
Пожалуйста подскажите, уважаемые юристы! В браке с мужем (3 года назад) усыновили ребенка, по причине бесплодия мужа. Через полгода муж подал на развод-причина другая женщина. При разводе ребенка отсудил себе. Два года не давал мне общаться с ребенком, угрожая. На той женщине он женился. Сейчас, спустя два года, будучи в браке с новой женой, они подали иск в суд об отмене усыновления. Сегодня было второе предварительное заседание, но по секрету, решение суд уже принял: иск бывшего мужа удовлетворить, ребенку (7 лет) вернуть бывшие ФИО, меня лишить родительских прав (причина: не содействие в воспитании ребенка, неподходящие жил. условия.) , ребенка отправить в дет. дом. Чем отличаются эти два решения друг от друга, отмена усыновления и лишение родительских прав?
А Вы иск об отмене усыновления в сторону отца (тем более что он сам хочет) , определение места жительства ребёнка с Вами (сейчас обстоятельства изменились, отец сам оказался в очень невыгодном свете, так что прежнее решение не в счёт) . Фактически Ваш иск будет являться встречным к его требованиям. и вполне возможно - на взыскание алиментов с отца по основанию - "4. Суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 настоящего Кодекса". Решающей будет позиция ООП. Ну если позиция опеки не изменилась, то очевидно - Вас лишат родительских прав. Тем более - для этого были некоторые основания - раз жить ребёнка оставили после развода именно с бывшим мужем. Ситуация для ребёнка конечно кошмарная. Впрочем если ООП не подадут на бывшего мужа и на Вас на алименты - станет совсем странно.
Согласен что не полная инфа
В обоих случаях будете платить алименты.
При лишении род. прав не освобождают от обязанности содержать, т. е. - алиментов. Прав не будет, а обязанности остаются.
Вы что-то явно не договариваете.
Причем тут ВАШИ неподходящие жилищные условия, если ребенок, по вашим словам, остался проживать с бывшим мужем?
И если ВАС лишают родительских прав по иску мужа, то почему ребенок направляется в детский дом, а не остается жить с мужем?
Причем тут ВАШИ неподходящие жилищные условия, если ребенок, по вашим словам, остался проживать с бывшим мужем?
И если ВАС лишают родительских прав по иску мужа, то почему ребенок направляется в детский дом, а не остается жить с мужем?
"Сегодня было второе предварительное заседание, но по секрету, решение суд уже принял: иск бывшего мужа удовлетворить, "....Чушь полнейшая! Никаких "предварительных решений" суд принять не может!!! Пока решение не принято, а если будет принято и не вступило в законную силу, боритесь за ребенка, если он Вам действительно нужен!
Похожие вопросы
- Должен ли ли бывший усыновить платить алименты после отмены усыновления по собственному желанию?
- Как начать исковое заявление на отмену усыновления, если было усыновление через загс?
- Должен ли БЫВШИЙ усыновитель (т.е после отмены усыновления)выплачивать алименты на ребенка,если он остался с матерью?
- возможна ли отмена усыновления из - за скрытия информации органами опеки и попечительства информации о состоянии ребенка
- В юридической консультации составила исковое заявление об отмене усыновления - не принимают в суд, говорят неправильно!
- Человек подарил долю в квартире усыновленному ребенку. Каковы последствия отмены усыновления? Как вернуть долю родителю?
- Чего-то я не понял, как отмена закона об усыновлении детей, может повлиять на уже усыновленных детей, они что не гражда
- Могу ли я отдать ребёнка на усыновление (по сайту усыновителей - сразу договариваешься, сразу им) без согласия отца?
- Усыновление
- усыновление