Семейное право

Как начать исковое заявление на отмену усыновления, если было усыновление через загс?

Начать сначала
Роман Безбородов
Лучший ответ
начните с посещения органа опеки
Сергей Рязанов
Люба Тарасевич он для чего? если ребенок остается с матерью.
Отмена усыновления подразумевает под собой отобрание ребёнка у усыновителя, при котором полностью аннулируются все правоотношения, возникающие на основании юридического родства.
При этом необходимо помнить, что законодательство в данном и любом другом случае в обязательном порядке учитывает только интересы ребёнка. Именно в этом заключается главная сложность отмены самой процедуры усыновления.
Необходимо помнить, что в большинстве случаев после реализации данной процедуры все свои права теряет только сам усыновитель.
Но при этом ребёнок может сохранять их в отдельных случаях. Это касается, прежде всего, права на получение алиментов. Данный момент особенно важен и он соблюдается даже при отказе от усыновленного ребёнка иностранными гражданами.
Перечень юридических последствий рассматриваемой процедуры достаточно обширный, желательно их предварительно изучить.
Для того чтобы понять, как отменить усыновление совершеннолетнего или же несовершеннолетнего ребёнка, необходимо внимательно изучить законодательную базу, судебную практику по этому поводу.
При этом полный перечень из лиц, кто может требовать отмены усыновления, отображается в ст. №142 СК РФ.
Данный перечень включает в себя:
биологических родителей ребёнка (отец/мать);
самих усыновителей ребёнка;
усыновлённого ребёнка, возраст которого составляет 14 лет;
непосредственно сотрудники органов опеки и попечительства;
прокурора.
При этом основанием для аннулирования процедуры усыновления может быть как какой-либо личный интерес (родителей, иных лиц), так и публичный – на основании необходимости реализации каких-либо из своих обязательных функций органами государственной власти.
Но реализация подобной процедуры возможна только при наличии достаточно серьёзных оснований, причём требуется документальное подтверждение их наличия. Не является основанием просто желание родителя отказаться от ребёнка.
Сам процесс отмены усыновления ребёнка имеет большое количество самых разных особенностей и нюансов.
Именно поэтому необходимо внимательно ознакомится со следующими важными моментами:
На каких основаниях возможен. Процедура проведения. Правовые последствия.
Ознакомление с обозначенными выше вопросами позволяет избежать необоснованной траты времени, а также возникновения различного рода сложных и спорных ситуаций.
Особенно подробно необходимо разобраться с основаниями для проведения процедуры рассматриваемого типа.
Сама процедура отмены усыновления обычно реализуется в особом порядке, когда процесс рассмотрения дела в суде занимает не более 1 месяца.
Особенно это актуально, когда права ребёнка серьезно нарушаются – имеет место быть жестокое обращение или нечто иное. Основанием для отмены усыновления может стать соответствующее ходатайство со стороны органов опеки и попечительства.
Люба Тарасевич если мать хочет чтобы отец отказался от ребенка, и он тоже не против
усыновление возможно только через суд. ЗАГС мог оформить признание (добровольное установление) отцовства. Ни отменить, ни оспорить этого невозможно - решение было сугубо добровольным, отец знал, что ребенок не его. Только настоящий биологический отец может подать в суд, чтоб восстановить свои права, если он того желает
Швартз Нигер
Люба Тарасевич а если мать сама не знает, чей это ребенок, как быть тогда?
Верaника Чорнобиль Тогда ей придётся нести этот крест
Оспорить усыновление почти невозможно. При веских причинах (болезнь ребенка) это возможно, но алименты останутся за вами. Так что, стоит ли начинать. Решается в суде.
Аян Шопбаев
Люба Тарасевич мать ребенка хочет чтобы отец отказался от своих прав на него, так как он ему ни родной а усыновленный в день их регистрации брака
в вашем случае это называется не "усыновление", а ПРИЗНАНИЕ ОТЦОВСТВА. Т. е. вы пришли в ЗАГС с материю ребенка и сказали, что ребенок ваш.

В этом случае вам надо забыть слово "усыновление" и доказывать в суде, что вы были уверены, что ребенок ваш биологически и именно поэтому признали его, что мать ребенка вас обманула и ввела в заблуждение, а теперь вы узнали, что ребенок наверно не ваш и поэтому подаете иск об оспаривании отцовства.

Если в суде каким-то боком всплывет, что вы ЗНАЛИ что ребенок не ваш, оспаривать отцовство будет бесполезно и вам будет отказано в иске.

Т. е. ваш единственный шанс - твердить на все лады "был уверен, что это мой ребенок, меня обманули"
с таким уровнем юридической грамотности начинать нужно с похода к юристу на очную консультацию.
(Я так понимаю, речь идет о признании отцовства в добровольном порядке, а не усыновлении)
Люба Тарасевич он усыновил его вступая в брак
Усыновления через ЗАГС не бывает.
Единственный способ исключить того, кто указан в свидетельстве о рождении отцом, из жизни ребенка и его матери, это усыновление ребенка другим мужчиной с согласия отца. И сначала женщине надо выйти за него замуж, т. к. закон запрещает усыновление лицам, не состоящим в браке.
глупости = можно даже не начинать.
Дорогие господа! извиняемся что к Вам обращаюсь, сами мы не местные, от поезда отстали, документы потеряли, не тех усыновляли...
Асель Жунусова
Люба Тарасевич в том то и дело, что ни тех, мать ребенка сказала, что ребенок ни родной отцу, и чтобы не лишать его родительских прав, нужна отмена усыновления