Семейное право

алименты в размере МРОТ

Добрый день! Если мне, по моему добровольному соглашению, назначат в суде алименты в размере МРОТ, будет ли эта минималка облагаться подоходным налогом прежде чем ее перечислят супруге. То есть, допустим, если у нас минималка 6000 руб, мне надо будет перечислять полностью 6000 или за вычетом 13% из этой суммы???
Алименты налогом не облагаются.
Максим Чернятин
Лучший ответ
Алименты – это деньги, выделяемые родителем на содержание своих несовершеннолетних детей, проживающих отдельно. Порядок выделения этих выплат из зарплаты выглядит так:
Рассчитывается месячный доход плательщика (оклад, премии, надбавки).
Из зарплаты вычитаются налоги (НДФЛ с учётом налоговых послаблений, если они имеются).
Изымаются алименты в соответствии с требованиями в исполнительных документах.
Алименты отправляются получателю, причём все расходы по переводу денежных средств несёт ответчик.
Таким образом, сама суть алиментов не допускает, чтобы облагать алименты подоходным налогом. Сумма ежемесячных платежей в пользу ребёнка исчисляется уже после изъятия всех налогов и других государственных сборов. Налоги с алиментов платить не нужно. Эти выплаты не являются доходом лица, они просто распределяются между супругами для полноценного развития их общего ребёнка.
Роман Алифонов
Екатерина Панова и если мне установили алименты в размере 6000 руб, то я получается и плачу эти 6000? с годами эта сумма не меняется, правильно?
Или соглашение об уплате алиментов в нотариальной форме добровольное или в судебном порядке. Зачем суд, если соглашение? Алименты НДФЛ не облагаются, супруга налог не будет платить. Вы зарплату получаете? Тогда 25% после вычета НДФЛ, бухгалтерия знает, как начислять. Вы ИП или безработный? Тогда алименты в твердой сумме
Вадим Бат
Екатерина Панова алименты я уже супруге плачу 25%. но ей этого мало. она хочет чтобы я платил ей минималку. можно ли в таком случае решить этот вопрос через нотариуса???
Вы разберитесь - вы-таки ДОБРОВОЛЬНО платите или через суд.

Если упомянутая вами "минималка" больше чем 25% вашего официального дохода - то речь идет о ДОБРОВОЛЬНОМ согласии платить больше положенного и вам с женой нужно заключить соглашение об уплате.

Как в соглашении напишите - столько и будете платить. Все добровольно.

Если же алименты взыскиваются через суд - то тут о добровольности речи не идет и алименты НИКОГДА не будут назначены как МРОТ, а будут назначены:
1)либо как 25% от вашего официального дохода, если вы будете утверждать, что другого дохода не имеете
2)либо твердая сумма от балды, которую потребует ваша жена, если вы сами как дурак признаетесь, что скрываете доходы и ваш реальный доход выше официального. В подобной ситуации жена может любую ересь сказать - например, что вы 100 тысяч зарабатываете. Суд будет не на вашей стороне и вы огребете реальный максимум, который может быть назначен в этой ситуации.
Pr0St0 Ak0Ny@))
Екатерина Панова в моей ситуации "минималка" больше чем 25% моей з/п. вот думаю стоит ли соглашаться добровольно.
Если у вас з/п 6000, а алименты удерживают из з/п после удержания налогов, то з/п для исчисления алиментов будет 5220, а сумма алиментов 6000, то ежемесячно за вами будет копиться долг в размере 780 руб. Это конечно все теория, то алименты в ТДС назначают только когда у ответчика отсутствует постоянное место работы и регулярный заработок.
Екатерина Панова у меня з/п 8000 тыс. то есть если у меня регулярное место работы, то мало вероятно что мне назначат ТДС?
алименты начисляются либо 25% от всего заработка, либо в твердой денежной сумме - присудят 4000 платить и будете платить 4000
*ainat* *nagibova*
Екатерина Панова как известно минималка у нас ежегодно меняется, как правило увеличивается. будет ли вот эта твердая сумма у меня также увеличиваться согласно тарифу минималки???
Пошли их на три буквы при Сталине алименты не платились это выдумка юристов козлов
Eldarbek Minarbaev
Людмила Лаптева (Куликова) да-да, при Сталине дети ни кушать не хотели, ни одеваться им было не нужно.