Отец сейчас приезжает для общения с нашим ребенком (3 года) в мою квартиру. Я не препятствую общению и я живу одна, не замужем. У отца новая семья, которая сильно ревнует его к нам. Приезжает к ребенку тайком на пару часов. Отец хочет брать ребенка к себе на выходные, на школьные каникулы после 5-летнего возраста. Но я не вижу ничего хорошего ни для ребенка, ни для себя, как матери. Меня там на дух не переваривают. Значит я не смогу приехать к ребенку, навестить его, если соскучусь по нему. Я даже не смогу посмотреть как ребенка содержат, в каких условиях и чем его кормят. Или я имею право на это?
Но вообще я бы не хотела, чтобы мы и его новая семья общались. Я ведь могу снова замуж выйти. Не понимаю, зачем мне такое общение?
Семейное право
Могу ли я запретить отцу привозить ребенка в его новую семью?
права у родителей абсолютно равные. так, что ограничить общение ребенка с одним из родителей можно только в судебном порядке, доказав, что это общение небезопасно для ребенка. сегодня вы не хотите, чтобы ребенок общался с новой семьей отца, завтра отцу ребенка ваш новый муж не понравится и он не пожелает, чтобы его ребенок общался с чужим дядей. если вы не можете договориться мирно, значит придется устанавливать порядок общения с ребенком через суд. одного вашего "не хочу" тут не достаточно.
Усилханов Бакытжaн
Ольга, а Вы не знаете, как органы опеки смотрят на такое общение, если новая семья не рада такому общению, надеется, что он не привезёт? Его жена понимает, что я тоже могу приехать, а меня она видеть категорически не хочет.
Я не думаю, что его новая жена позволит, что бы он брал ребенка к себе на долгий срок. Явно у неё ревность к вам и к ребенку, по этому разрешите ему. Думаю его новой жены хватит на пару приездов вашего ребенка и всё на этом закончиться. Не разрешить вы можете только в том случае, если вы напишите в опеку заявление, что ваш ребенок после посещения новой семьи отца ...ведет себя не адекватно по отношению к вам. И тогда опека рассмотрит порядок встреч отца с ребенком.
И что это за мода такая "Отец хочет брать ребенка к себе на выходные, на школьные каникулы после 5-летнего возраста"? Т. е. мама проверяет уроки\занимается воспитанием дошкольным-школьным, а папа такой весь из себя молодец и добрый и играет с ребенком на каникулах и в выходные? Разумеется, ребенок будет предпочитать проводить время у него, а не с мамой, которая заставляет учиться....
Вы не можете ограничить ребенка в общении с отцом и его братьями\сестрами\бабушками\дедушками. Но вам надо поговорить с мужем и установить график общения. Совершенно не обязательно взваливать на себя все заботы о ребенке, а отцу предоставлять право сюсюкаться и покупать мороженое в парке.
ИМХО вы рано переживаете - если отцу даже на вашу территорию на пару часов приходится "сбегать тайком" и это грозит скандалом от новой супруги - то о том, чтобы ребенок все каникулы жил с отцом и речи не пойдет, новая супруга этого не допустит.
Вообще по закону вы не имеете права ограничить общение отца с ребенком на основании того, что у отца новая семья.
Но если ребенка в этой новой семье будут обижать и/или он сам не захочет к ним ходить - тогда можно будет не отдавать ребенка отцу "на квартиру" и параллельно в суде поднимать вопрос о порядке общения.
Усилханов Бакытжaн
Спасибо за подробный ответ. Но новая супруга не хочет конфликтовать с отцом ребенка и вроде как соглашается с приездом нашего малыша. Открыто выступать против она не будет. Просто ребенок там будет себя чувствовать неуютно, чужим для них. У них есть свой ребенок, которого сейчас мать воспитывает, что он единственный в семье. Я считаю, что отец навязывает своей новой семье общение с нашим ребенком. А значит в душе люди будут недовольны.
Усилханов Бакытжaн
дело ещё в том, что у папы работа связана с командировками, а также он часто работает и в выходные. Поэтому я думаю, что нашим ребенком будет заниматься его жена.
Интересно, а если ты выйдешь замуж, как ты ограничишь ребенка от общения со СВОЕЙ новой семьей?
Единственное реальное для вас это лишить отца родительских прав. В общем к юристу надо и пока ребёнок маленький, потом сложнее будет.
Усилханов Бакытжaн
На каком основании его лишать род. прав?
Тюленев Вячеслав
нет оснований для лишения прав
Вам нужно проконсультироваться у толкового юриста.
Ну да вообщем, это твой ребенок и если не хочешь чтобы он забирал его на выходные и каникулы судись с ним и отбирай ребенка .
Усилханов Бакытжaн
На каком основании отбирать?
Анна Бекчанова
Вы в разводе?
Анна Бекчанова
При определении места жительства ребенка суд прежде всего рассматривает личности родителей. Их характеристики, отношение к алкоголю, отношение с законом.
Если оба родителя положительные. тогда суд рассматривает - кто из родителей более полно сможет осуществлять уход и присмотр за детьми.
А уж потом у кого какой доход и квартира.
Как правило это мама, которая в браке и занимается ребенком, а папа не знает даже размер его одежды и режим питания.
Как я Вас понимаю... у нас похожая ситуация, биологический папа играет роль "положительного", хотя в нашей ситуации никому это не нужно, не моему мужу, не ребенку, который обожает отчима и не понимает, почему у него есть второй папа, который вечно отвозит его к чужой тетке (новая жена бывшего, которой тоже нафиг мой ребенок не сдался, терпит скрепя зубами). Лучше бы он нас оставил в покое... но... закон есть закон, он отец... я ничего сделать не могу
Усилханов Бакытжaн
А Вы как-то пробовали бороться законным способом с этим? Или может как-то уговаривали отца не делать такого?