Семейное право

пожалуйста зайдите! как помочь наркоману??

мой очень хороший и близкий друг (27 лет) год назад стал колоться (героин), сначала я не замечала, мы редко виделись, а в послед. время он очень изменился и в характере и внешне, в общем я хочу ему помочь пока ещё не поздно и стаж небольшой!
он когда то работал, был душой компании, всегда и всем помогал, а как сам в беду попал, все отвернулись и осуждают, а родственники лапы сложили! люди, очень прошу, посоветуйте пожалуйста бесплатный реабилитационный центр для наркоманов в Москве или ближайшем МО, т. к. платный одна не осилю! единственное что осилю, это передачки ему (продукты, витамины)! хотелось бы чтоб в этой клинике именно лечили, лекарствами и трудотерапией, а не пичкали транквилизаторами и не делали из человека овоща или раба! Всем заранее спасибо за советы!
есть у них такая особенность-пока наркоман- кто-то о тебе печется, беспокоится. хоть кто-то не важно кто, а такой человек всегда найдется, а то и не один. Плюс компания по интересам есть. Где все его принимают типа таким, какой он есть (правда, это ложная солидарность, но все же). Когда вылечивается- все исчезают-ведь он теперь обычный, самостоятельный и никому неинтересный человек. И от той компашки не остается почти нечего-не о чем разговаривать, вылечился ведь. скукота.... чо делать? начать заново, чтобы все появились обратно)) И более того- есть грань и момент, когда можно действительно вылечиться. И этот момент сможет угадать только он сам, если ему это надо. После этой грани и момента-назад дороги нееету и никакие психиатры, клиники и прочее не помогут даже платные. Кароче, не трать время. не твоя это проблема и ты её не решишь, это себе дороже, особенно учитывая вышеописанное.
Светлана Марченко
Лучший ответ
Только его сила воли ему поможет. Ломку снять можно, а зависимость никуда не денется.
Дать ему шанс умереть.
Илья Мокшин
Это юридическая консультация, а вам нужна медицинская.
Akbota Suleimenova
Вертинский в автобиографии описывает, как БЫЛ НАРКОМАНОМ в юности. Ухайдакался до глюков, перепугался, прибежал к ДРУГУ-психиатру, тот лечить отказался, сказал "только ты сам". Это было начало Первой Мировой войны. На улице юноша-Вертинский увидел вывеску - приглашали добровольцев-санитаров на фронт. Адская работа, страшные перевязки... Только так и выбрался. А все эти жеманные "ах найдите мне ХОРОШУЮ клинику" - фуфло.
Не рвите себе нервы! Уйдите от этого кошмара в самом его начале! Отключите жалость!!! "Сам себе не поможешь-НИКТО не обязан! ".
бывших наркоманов не бывает-не тратьте время, нервы и деньги
Это его дело.
Love_Girl_.97
Яна Вы ему не поможете если он сам этого не хочет... не кто ему сейчас не нужен кроме наркоты
Яна Коршунова
попробуйте через религиозные какие то общины.. помогает.. знаю таких людей - год жили в какой то деревне -общине.. мозги по нормальному вставили реально.
а вообще то всё, что написано FATA очень правильно сказано.

мб ему волонтером идти?? посмотрит реальную жизнь -умнее станет..

я наивно немного рассуждаю, но.. вот так думаю..