Семейное право

Обязан ли гражданин Российской федерации платить алименты своему ребёнку украинского гражданства после 18-летия,

в связи с его дальнейшим обучением на территории Украины?
После 18-летия алименты не платятся.
*****
Лучший ответ
Каким судом и по какому законодательству взысканы алименты?
Владимир Козлов Украинским судом по его законодательству..
А где проживает гражданин РФ и его ребенок?
Владимир Козлов Отец в России, ребёнок на Украине.
Нет не обязан
Таня Корниенко
Огорчу вас, но согласно Минской конвенции
"Статья 32 Правоотношения родителей и детей

1. Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязательства родителей по содержанию детей, определяются законодательством Договаривающейся Стороны, на территории которой они имеют постоянное совместное место жительства, а при отсутствии постоянного совместного места жительства родителей и детей их взаимные права и обязанности определяются законодательством Договаривающейся Стороны, гражданином которой является ребенок.

По требованию истца по алиментным обязательствам применяется законодательство Договаривающейся Стороны, на территории которой постоянно проживает ребенок. "

А согласно укрозаконодательству вас могут обязать платить алименты до наступления 23летнего возраста на время обучения.
Судя по ответам украинцев на этом проекте
на Украине алименты можно взыскивать до 23 лет, если "ребенок" продолжает своё обучение.
Однако, вы являетесь гражданином России и проживаете на её территории, следовательно, подчиняетесь нашему законодательству и вправе обеспечивать ребенка алиментами только до 18 лет (если у него нет инвалидности).
Lenochka Andreevna. .
нет, не обязан.. только в добровольном порядке и это будут не алименты, а материальная помощь своему ребенку..
Ludmila Beliavskaia
Доброе утро! Законодательство Украины допускает взыскание алиментов на детей в период его обучения на очной форме.

С уважением, Маргарита

Юридическое бюро МИРОНИДИ
мирониди. рф
Тел.: (499) 649-18-20 или (495) 688-13-14.