Семейное право
юридический вопрос по законам Республики Казахстан
хочу развестись с мужем. но я беременна и он сказал что не даст развод и отсудит ребенка если не вернусь к нему. ребенок всегда ведь остается с матерью? при условии что мать не пьет не блядует и зарабатывает. он сам не работает больше недели. пропивает деньги заработанные не им. сможет ли он выиграть суд?
Согласно п. 1 ст. 238 Кодекса О браке (супружестве) и семье основанием государственной регистрации расторжения брака (супружества) т. е. РАЗВОДА являются совместное заявление супругов о расторжении брака (супружества), заявление одного из супругов в установленном порядке, имеющего право на расторжение брака (супружества), также вступившее в законную силу решение суда о расторжении брака (супружества).
Я вам их выслал.
Развод производится в регистрирующем органе, т. е. в ЗАГ-се или на основании решения суда.
Развод в ЗАГ-се возможен: при взаимном согласии на расторжение брака (супружества) супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, и отсутствии имущественных и иных претензий друг к другу.
Подаете заявление и ждете 1 месяц, данный срок не может быть сокращен. По истечении месяца подачи совместного заявления о расторжении брака (супружества) развод производится регистрирующим органом при личном присутствии расторгающих брак.
Течение срока начинается на следующий день после подачи заявления и истекает в соответствующее число следующего месяца. Если это число приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день. Месячный срок, как я уже писал, не может быть сокращен.
В вашем случае расторжение брака возможно только после рождения ребенка, поскольку согласно п. 2 ст. 16 вышеуказанного Кодекса расторжение брака (супружества) невозможно без согласия супруги в период ее беременности и течение первого года жизни ребенка. А после рождения расторжение производится только через суд в целях защиты в первую очередь прав несовершеннолетнего ребенка, а также ее матери.
При наличии несовершеннолетних детей, отсутствие согласия супруга, имущественных претензий и уклонение от расторжения брака, то брак расторжение брака осуществляется в судебном порядке.
Но вы можете прямо обратиться в суд с исковым заявлением и свидетельством соседей или иных лиц ставшие невольными участниками семейных ссор и наличия приводов или вызова полиции. Суд может и не ждать указный срок. В качестве аргументов может послужит ваше беспокойство о здоровье будущего ребенка и вашей жизни, тем боле после последних событий в Астане.
Если вы дадите электронный адрес я могу выслать вам образец Искового заявления «О расторжении брака и разделе имущества» и Нормативное постановление Верховного Cуда Республики Казахстан по этому вопросу.
Неплохо было вам нанять юриста практикующего в сфере бракоразводных процессов. Нюансов много.
Последнее, все-таки я бы посоветовал бы поговорить с мужем и найти компромисс. Поговорите с родителями. В любом случае после бесед вам станет известна их позиция и у вас будет лишний аргумент и моральное право обратиться в суд.
Желаю вам терпения и выдержки, не забывайте о своей беременности никогда!
Берегите себя и все у вас будет нормально!
телефон органа юстиции (ЗАГ-са) 32-32-95
Я вам документы выслал на ваш электронный адрес.
Я вам их выслал.
да.... с матерью.... но в ас могут не развести... т. к беременны.... всего лишь неделю не работает ?..и всё и сразу развод... вы в своём уме.... ещё и беременная..
Здесь нет юристов Казахстана, задайте вопрос на юридическом форуме своей страны.
Если не найдете здесь ответ и вас интересует более развернутый ответ, настоящих специалистов, воспользуйтесь юридической социальной сетью, где настоящие юристы отвечают на вопросы обычных граждан. Вы можете задать свой вопрос http://www.9111.ru/questions/add/?prtn=ur3408256 и в течении 5 мин получить на него ответ. И ЭТО СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО!