Семейное право

жена не хочет подавать на алименты, можно ли подать их на самого себя?

привыкла получать деньги в конверте, не знаю какой у неё в этом интерес, но я хотел бы оформить всё официально, да и мы не в разводе, просто не живём вместе ...
Артем Базанов
А чего вы боитесь? Ну тогда попробуйте расписки с нее хотя бы брать. А так - алименты с момента подачи заявления, до этого момента считается что вы ребенка содержите добровольно.
Lyazzat ***
Лучший ответ
Артем Базанов ну я подумал что автоматическое списание с зарплаты все последующие годы, это тот комфорт ради которого я готов побегать денёк другой по инстанциям
В конверте не надо, не докажите потом, что платили. Таких случаев полно. Пересылайте по почте, обязательно указывая назначение платежа -алименты за ...и сохраняйте квитки.
Ольга **
интерес простой если нет документов, то повторно может заставить платить
Анна Чиркова
Артем Базанов мы не разведены, на алименты не подавала она
нельзя.
отправляйте денежные переводы, сохраняйте квитанции, обязательно указывайте, за что именно платятся деньги
Слышал есть способ платы алиментов путем создания счета. То есть вы открываете счет и кладете туда деньги каждый месяц, а потом когда ребеноку исполняется 18,он может их тратить.
Артем Базанов круто, только я боюсь они с безработной мамашей до 18 не дотянут, голод то не тиотка ...
Можно просто переводить деньги почтовым переводом с указанием "На алименты", можно и в конверте, но составьте тогда шаблон расписки и сделайте несколько экземпляров сразу. потом будете передавать конверт и подписывать у жены расписку. Но вообще пока женой не подано заявление о назначении алиментов Вас не могут признать уклоняющимся, тч можете расслабиться, но подстраховаться "на всякий пожарный случай" бумажками будет не лишним.
Артем Базанов вот как раз от этого геморроя я и хочу себя избавить, что бы бухгалтерия сама автоматом куда нить платила а я бы жил свободно и беззаботно ...
Отвечено: "алименты с момента подачи заявления, до этого момента считается что вы ребенка содержите добровольно".
Это не так, не обманитесь на этот счет.
Можно взыскать алименты за 3 года, предшествующие подаче заявления в суд.
Пункт 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ указывает на эту возможность -
"2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. "