Сестра, после пятилетнего молчания бывшего мужа, решила подать на алименты. собрала необходимый пакет документов и пошла в суд. судья отказался их принимать, т. к. нет адреса регистрации бывшего мужа. и поиски его местонахождения, со слов судьи, это наши проблемы.
он действительно неизвестно где находится. на звонки не отвечает, в соц. сетях закрыл все страницы. на связь не выходит.
законно ли это?
Семейное право
Алименты. судья отказался принимать документы
Судья не имеет права не принять иск. В случае подачи пакета документов, не отвечающих требованиям ГПК РФ, судья должен вынести определение, в котором указывает на нарушения и устанавливает срок для устранения этих нарушений. Если в срок нарушения не устранены, исковое заявление Вам возвратят. Есть такая статья 29 в ГПК РФ, которая гласит: Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Поэтому укажите в иске его последнее известное место жительства и подавайте заявление. Суд в таком случае пригласит дежурного адвоката, который и будет представлять его интересы в порядке ст. 50 ГПК РФ.
Суды не занимаются розыском, это дело полиции. Пишите адрес ответчика.
В исковом заявлении в обязательном порядке указывается место жительство ответчика.
Если нынешний адрес вам неизвестен-указывайте адрес последнего известного вам места жительства.
Исковое заявление, в котором адрес ответчика не указан-рассматриваться судом не будет.
Чушь судья порет. Не принимает, не надо спорить, отправь иск с приложениями в МС ценным письмом с описью вложения.
Иск к ответчику МЖ которого не известно подаётся в суд по последнему известному в РФ МЖ ответчика либо по месту нахождения его имущества.
Иск о взыскании алиментов м. б. подан так же по МЖ истца.
Укажите последнее место жительства. Этого достаточно.
Укажите адрес проживания ваш, так вы сами будете за мужа получать все документы из суда и суд быстрее вынесет решение.
Вы на самом деле по всей вероятности в исковом заявлении не указали адрес по последнему месту прописки Папы. Исправьте своё заявление и заново подайте. Лишнего писать в исковом заявлении НЕ НАДО. Суд НЕ КОНСУЛЬТИРУЕТ !!!Параллельно подайте заявление в полицию о розыске Папы. Мировой Суд рассматривает - 30 дней, полиция 10 суток плюс почта. Так что ВЫ как раз успеете принести Ответ полиции на Судебное заседание. УДАЧИ.
Суд обязан сделать запрос в адресное бюро на прописку бывшего мужа.
9 лет назад была такая же ситуация судья отдала документы сказав что он не живет по этому адресу ищите из родных его все молчали мне помог участковый мы друзья якобы опись населения он должен знать кто прибыл кто выбыл и куда ему они проболтались он сразу дал мне адрес и только так через год я его нашла он был в шоке как я его нашла и подола на развод и алименты либо судье взятку не знаю как у вас у нас в Осетии это любят
судья врет вам