Семейное право

Есть ли возможность у кредитора вернуть долг умершего, если его наследники откажутся принимать наследство?

Денис Аристов
Примут наследники или нет, для Вас значения не имеет. Главное, чтобы у умершего было имущество, которое можно было взыскать, но взыскать можно только рамках его стоимости. Если примут ( ст 1175 ГК РФ) http://www.zakonrf.info/gk/1175/
Если наследники отказались от своих прав наследования, то в силу вступает ст. 1151 ГК РФ. http://www.zakonrf.info/gk/1151/ На ее основании имущество признается вымороченым, что означает его переход в государственную (муниципальную) собственность. Для взыскания долга с новых «владельцев» можно точно так же обратиться в судебные органы.
Возмещение долга возможно только в рамках стоимости имущества, которое осталось после смерти должника. То есть, вначале заинтересованное лицо должно самостоятельно оценить объекты.
.Если претензии предъявляются государству, которое становится владельцем вымороченного наследства, то рассчитывать следует только на денежное возмещение, а не на эквивалент в виде недвижимого или прочего имущества.
Процедура взыскания долга после смерти должника займет не менее 9 месяцев, следует быть готовым к длительному ожиданию.
Не стоит затягивать с заявлением в суд, так как срок действия долгового обязательства составляет всего три года. Они отсчитываются с момента, когда средства должны были быть возвращены должником, останься он в живых.
Рабига Избасова
Лучший ответ
Нет! Умерла, так умерла...
Тогда наследство пойдет в счет уплаты долга.
Рустам Азизов
Нет. Не с кого взыскивать.
Вот когда имущество станет выморочным, взыскать можно с государства.
Алекс Максимов
Если наследники отказываются принимать наследство, то с кого долг-то будете взыскивать???? А не с кого)))
Максим Терехин